Россия считает невозможным возобновление работы Минской группы ОБСЕ. Об этом заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.
Она подчеркнула, что Армения признала Карабах неотъемлемой частью Азербайджана. Кроме того, кардинально изменилась ситуация «на земле» в сентябре 2023 года.
Захаровой не задали вопрос, отчего же Россия до 2020 года не признала Арцах, когда ситуация «на земле» была другой, а глава Армении заявлял, что Арцах – это Армения, и все? Или Москва слышит только те слова Пашиняна, автором которых является сам Путин?
«Нас не может не беспокоить, что на фоне прогресса, новостей о завершении согласования проекта мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией, в последнее время, к сожалению, участились сообщения об усилении напряженности на границе двух стран», — сказала Захарова.
О какой напряженности говорит Захарова? Баку уже 4 дня как ежедневно по три раза сообщает об обстрелах с армянской стороны, при этом не говорит об ущербе от «обстрелов», что уже выглядит сомнительно. Кроме того, никакой эскалации «на земле» нет по крайней мере до этого момента, если, конечно, не считать скоплений с азербайджанской стороны. Но Захарова искусственно нагнетает ситуацию, чтобы предупредить Армению — помощи от нас не ждите.
Захарова признала, что обязательства России в отношении Армении сохраняются, но тут же напомнила о заморозке участия Армении в ОДКБ, отметив, как «рачительная хозяйка», что «разморозка займет время.
В переводе с дипломатического это означает, что ОДКБ какое-то время не будет «помогать» и позволит противнику сделать свое дело, а затем «разморозится» в качестве «миротворцев», как это сделала Россия в Арцахе. Путин сам заявил, что остановил войну, когда Шуши был взят. А уже 10 ноября «неожиданно» направил в Арцах миротворцев, которых еще с июля 2020 года готовили к «карабахской миссии».
Нет сомнений в том, что сейчас в ОДКБ усиленно готовятся к миссии, которая будет размещена на новой границе Армении, образованной после «столкновений».
Вот тогда и о пленных армянах, что содержатся в Баку, подумают.
Захарова заявила о негативной реакции Баку на призыв США освободить всех армянских пленных, комментируя недавнее заявление советника Белого дома по национальной безопасности Майка Уолтца. При этом она не упомянула хоть один призыв российских чиновников к Баку освободить пленных.
У России давние счеты с карабахскими «сепаратистами», которые привели к распаду СССР, что Путин назвал «величайшей катастрофой 20 века».