Армения подала вторую заявку в Европейский фонд мира
«Безопасностный компонент нашего партнерства с ЕС развивается успешно, мы обсуждаем запуск нового механизма консультаций по вопросам обороны и безопасности, который станет частью нашего политического и безопасностного диалога. Мы обсуждаем и другие форматы, где должна начаться более активная работа по вопросам обороны и безопасности. Именно поэтому в обсуждаемой сейчас новой повестке партнерства впервые большое место уделено безопасности, этому посвящена отдельная глава», — заявил на заседании постоянной комиссии НС по вопросам европейской интеграции заместитель министра иностранных дел Паруйр Ованнисян.
Он отметил, что продление мандата гражданских наблюдателей ЕС в Армении еще на два года останется сдерживающим фактором, способствуя обеспечению стабильности в приграничных регионах и предотвращению возможных рисков эскалации.
По словам Паруйра Ованнисяна, в сфере обороны уже есть вполне конкретная и ощутимая программа: возможность использования Европейского инструмента мира: «Мы уже подали вторую заявку на этот год, и ведется достаточно активная работа с Министерством обороны».
Комиссия по европейской интеграции Национального Собрания дала положительное заключение законопроекту о начале членства Армении в Европейском Союзе. Вопрос был включен в повестку дня заседаний, которые начнутся завтра, для обсуждения во втором чтении.