Лариса Арутюнян долгие годы работала в музее села Тог, где расположен дворец Мелик Еганянов. Она воспитала пятерых детей: 4 девочек и 1 мальчика. Все дети со своими семьями жили и работали в Гадруте.
«Вся музейная коллекция осталась в Тоге, даже серебряные монеты. Ключи от музея до сих пор в моей сумке вместе с ключами от нашего дома, не могу их никак вынуть».
В последние дни в деревне оставалось несколько женщин, но потом и их вынудили уехать. Они думали, что вернутся через несколько дней. «Я не хотела уезжать. Мой сын на фронте, неуже моя кровь дороже его крови, говорила я, но муж заставил меня уехать. Они сказали, что едем на три дня, а потом вернемся, но… мы так и не вернулись. Даже не попрощались в последний раз».
Из дома почти ничего не взяли, ни техники, ни документов. «Мои документы потом привезли наши друзья. Муж был одним из последних, кто уехал из деревни, но даже он не взял свои документы, потом из-за отсутствия трудовой книжки его многолетний трудовой стаж оказался утерян. Там же осталась и вся наша сельскохозяйственная техника. Но ни тех документов, ни наших многолетних усилий мне не жаль, жаль только потерянные человеческие жизни, которые уже не вернуть».
Как и все арцахцы, тикин Лариса также обеспокоена сокращением программы поддержки 40+10, что наверняка окажет разрушительное воздействие на армян Арцаха. «Мы с мужем пенсионеры, в какой-то мере поддержка сохранится, а что делать семьям, у которых есть дети, которые одиноки, не имеют кормильца в семье или где есть инвалиды? На эти деньги мы можем, по крайней мере, оплачивать аренду, а другие расходы покрывать за счет зарплат. Понятно, что большинство армян Арцаха снимают жилье, а цены за аренду астрономические».
Лариса мечтает когда-нибудь вернуться в дом, где она родилась, создала семью, вырастила ребенка и работала.
«Я верю, что по волей Божьей и усилиями наших сыновей мы однажды вернемся в наш армянский Арцах. Но все армяне должны быть рядом с нашими сыновьями». Алвард Григорян