Состоялась презентация проекта «Арцах: Улица моего детства. 101 история», направленного на сохранение арцахского диалекта.
Проект был запущен в рамках грантовой исследовательской инициативы, связанной с Арцахом, финансируемой AGBU, с целью повышения осведомленности об Арцахе и расширения доступа к информации об истории, культуре и современной ситуации в регионе.
Эта уникальная инициатива представляет собой детские воспоминания 101 ребенка в возрасте от 5 до 15 лет, которые призваны сохранять и популиризировать богатое языковое и культурное наследие Арцаха.
Проект представляет истории детей из Арцаха, которые с ностальгией вспоминают каждый день, проведенный в Арцахе, вспоминают счастливые моменты и мечтают снова там жить.
Помимо ознакомительной работы, цифровая платформа также является онлайн-сообществом для детей Арцаха, где живущие в разных уголках мира дети могут найти друг друга, поговорить на родном диалекте, рассказать свои истории и присоединиться к 101 ребенку.