Пашинян: Я хочу сказать без кокетства и колебаний: мы не должны продолжать Карабахское движение
Европейский парламент принял резолюцию, парламент Швейцарии принял резолюцию об организации мирной конференции по вопросу Арцаха. Как правительство Армении собирается использовать эти инструменты, этот международный политический капитал? Вопрос задала Николу Пашиняну в ходе Правительственного часа в парламенте член фракции «Армения» Лилит Галстян.
Никол Пашинян не дал четкого ответа на вопрос. Лилит Галстян повторила вопрос, отметив, что Никол Пашинян делает ничего не значащие заявления.
«Отстаивание прав и судьбы населения Нагорного Карабаха является обязанностью правительства РА. А то, что уступки армянской стороны более чем смелые, заявила и глава МИД Германии. Почему не применяется принцип паритетности? Вы отказываетесь от всех инструментов, которые делают нас сильнее. Почему вы отказываетесь от международных исков?» — спросила Лилит Галстян.
«Отзыв исков возможен после подписания и ратификации договора. И этот пункт касается не только Армении, но и Азербайджана. В результате отказа от исков ослабнет Армения, но и Азербайджан», — заявил Пашинян.
Затем он добавил: «Фундаментальный вопрос состоит в том, хочет ли народ Армении продолжать Карабахское движение. Хочу сказать ясно и однозначно, без кокетства и колебаний: я считаю, что нам не следует продолжать Карабахское движение. А значит, какой смысл откладывать решение о роспуске Минской группы ОБСЕ? Смысл в том, что мы хотим убедиться: в Азербайджане нет политического решения о начале другого движения, скажем, «Западный Азербайджан»».