Европейский парламент принял резолюцию, парламент Швейцарии принял резолюцию об организации мирной конференции по вопросу Арцаха. Как правительство Армении собирается использовать эти инструменты, этот международный политический капитал? Вопрос задала Николу Пашиняну в ходе Правительственного часа в парламенте член фракции «Армения» Лилит Галстян.
Никол Пашинян не дал четкого ответа на вопрос. Лилит Галстян повторила вопрос, отметив, что Никол Пашинян делает ничего не значащие заявления.
«Отстаивание прав и судьбы населения Нагорного Карабаха является обязанностью правительства РА. А то, что уступки армянской стороны более чем смелые, заявила и глава МИД Германии. Почему не применяется принцип паритетности? Вы отказываетесь от всех инструментов, которые делают нас сильнее. Почему вы отказываетесь от международных исков?» — спросила Лилит Галстян.
«Отзыв исков возможен после подписания и ратификации договора. И этот пункт касается не только Армении, но и Азербайджана. В результате отказа от исков ослабнет Армения, но и Азербайджан», — заявил Пашинян.
Затем он добавил: «Фундаментальный вопрос состоит в том, хочет ли народ Армении продолжать Карабахское движение. Хочу сказать ясно и однозначно, без кокетства и колебаний: я считаю, что нам не следует продолжать Карабахское движение. А значит, какой смысл откладывать решение о роспуске Минской группы ОБСЕ? Смысл в том, что мы хотим убедиться: в Азербайджане нет политического решения о начале другого движения, скажем, «Западный Азербайджан»».