Во время Правительственного часа в НС министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян ответил на вопрос о том, что с апреля программа поддержки арцахцев в размере 50 000 драмов будет доступна только для целевых групп.
«Стимулируя зависимость от аренды, мы создаем искусственный барьер для более интенсивного подключения соотечественников к нашим долгосрочным программам поддержки. Мы предлагаем до 20 миллионов драмов в рамках специальной жилищной программы для семьи из 4 человек, и список из более чем 400 общин, где они могут приобрести квартиру. И мы постоянно работаем над тем, чтобы они могли воспользоваться этими программами. Сокращая поддержку, мы намерены направить им конкретный сигнал о том, что они должны стать бенефициарами программы жилищной помощи», — сказал он.
Депутат Тадевос Аветисян заявил, что проблемы людей не решены, вынужденно перемещенные лица так и не воспользовались жилищной программой, а при отсутствии поддержки у этих людей возникнут проблемы с арендой квартир. «Вы не решили проблему трудоустройства и жилья для членов этих семей, но сокращаете поддержку», — отметил депутат.
В ответ Нарек Мкртчян сообщил, что они находятся в ежедневном контакте с арцахцами. «Я говорю, что нам нужно поощрять наших соотечественников поступать на работ». И есть очень положительная тенденция, у нас 25 тысяч человек уже работают».