Истерика с элементами провокации: «мирный договор» невозможно подписать без эскалации
Очередной акт «Армянской трагикомедии», который вчера состоялся в парламенте в исполнении Никола Пашиняна, был расценен врачами как признак истерики с элементами провокации. Однако очевидно, что это была хорошо продуманная политтехнология с целью подготовки дальнейших действий.
Стоит напомнить, что спектакль был сыгран на фоне провала «мирной повестки» Пашиняна и накануне важных внутриполитических событий в Армении. Пашинян, который собирался размахивать «мирным договором», получил ожидаемую эскалацию, которую намерен использовать как прикрытие для подписания капитуляции и сохранения власти.
Пашинян с трибуны парламента заявил, что не позволит возродить Карабахское движение и готов ради этого «размазать по стенке» всех трех бывших президентов Армении (Армен Саркисян, видимо, не в счет).
Под «Карабахским движением» Пашинян и его хозяева подразумевают армянское национально-освободительное движение, итогом которого стало создание воссоединенной с Арцахом суверенной Республики Армения. Нынешнее «мирное соглашение» и сопутствующие ему процессы – отречение от Арцаха, изменение Конституции, согласие на все унизительные требования – это последний гвоздь в гроб Третьей республики. И говоря о том, что он не позволит возрождения «Карабахского движения», Пашинян предупреждает, что любая попытка возрождения будет «задушена в колыбели».
Истерика по поводу трех президентов – это попытка Пашиняна превратить в соучастников своего преступления 3 млн. армянских граждан. Это их Пашинян грозит «размазать по стенке» и «растоптать», обвиняя в том, что свои 30-летние грехи они хотят «подбросить» Пашиняну, и что такой исход Третьей республики был предопределен, и уже ничего не нельзя изменить.
В политтехнологической истерике Пашиняна явно проглядывают элементы провокации – давайте, возразите мне, попробуйте меня свергнуть, устройте беспорядки, чтобы я воспользовался ими и эскалацией на границе и подписал, наконец, «акт сдачи» Армении.
Предстоящие дни чрезвычайно подходят для того, чтобы устроить «антураж» для очередного «заявления 10 ноября» и свержения Конституционного строя.
29-го марта состоится большой митинг арцахцев, где будут предъявлены социальные и правовые требования, но нет сомнений в том, что официальная пропаганда представит это как попытки реваншизма и возрождения «Карабахского движения», с целью вызвать «эскалацию» и сорвать «мирное соглашение».
А 30 марта в Гюмри состоятся муниципальные выборы, которые многими экспертами расцениваются как переломные, учитывая также неподдельный интерес России ко второму городу Армении. Гюмрийские выборы также могут стать хорошим «антуражем» для «эскалации».
Вчерашняя «информационная подготовка» предваряет уже спланированные события, которые могут развернуться на фоне митинга арцахцев и выборов в Гюмри: эскалация на границе и срочное подписание капитуляции. Без эскалации «соглашение» не может быть подписано.