Посол США в Армении Кристина Куин завершила визит в Сюникскую область, где упомянула о неизменной поддержке Соединенными Штатами мира, всеобщего экономического процветания и сохранения культурного наследия. Об этом говорится в сообщении, распространенном на странице посольства США в РА в Facebook.
«В ходе визита посол обсудила с губернатором Сюника Робертом Гукасяном, главой общины Тех Давидом Гулунцем и местными жителями вопросы экономического и регионального значения. По пути в Сюник, в Араратской области, Куин посетила недавно открывшийся завод «Джи Ти Би Стил», который является крупной американской инвестицией в Армению и деятельность которого взаимовыгодна для обеих стран. В Сюникской области она также посетила «Контур Глобал гидрокаскад» — еще одну крупную американскую инвестицию в Армении.
«Соединенные Штаты готовы поддержать энергетическую безопасность Армении и создание прочной деловой среды, необходимой для продвижения американских инвестиций», — говорится в заявлении посольства.
В информации посольства не упоминается территориальная целостность Армении. Не осуждается и тот факт, что завод GTB Steel, строительство которого было начато в Ерасхе, был перенесен в Арарат после обстрела из Нахиджевана.
Напомним, что в июле 2023 года, когда Арцах уже 7 месяцев находился в блокаде, посол заявила: «Лично я считаю, что люди в Нагорном Карабахе должны иметь возможность чувствовать себя в безопасности в своих домах, в своей среде, вести мирную семейную жизнь и участвовать в жизни своих общин. Мы верим и надеемся, что это возможно. И мы считаем, что все стороны должны работать вместе, чтобы сделать это возможным. Соединенные Штаты считают, что это правильный подход». Она отметила, что это возможно в составе Азербайджана.
Спустя несколько месяцев произошла агрессия против Арцаха, Арцах был полностью оккупирован, а коренное население насильственно перемещено.
Что сказала посол жителям Сюника? Призвала ли она их жить «семейной, общинной жизнью», если их жизненное пространство также будет оккупировано?