Доклад Комиссии США по религиозной свободе: в Карабахе разрушаются памятники
Азербайджан разрушает армянские культурно-исторические памятники на территории Нагорного Карабаха. Об этом говорится в ежегодном докладе Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF) за 2024 год.
Как отмечается в документе, на основе спутниковых данных инициативы Caucasus Heritage Watch были зафиксированы повреждения и уничтожение ряда религиозных объектов. В частности, речь идет о двух армянских кладбищах, церкви XIX века и других памятниках, находящихся под угрозой.
В докладе также приводится ссылка на исследование правозащитной организации Freedom House, согласно которому Азербайджан систематически реализует стратегию по полному вытеснению армянского населения из Нагорного Карабаха и уничтожению следов их культурного и исторического присутствия.
«Во время военных действий в 2020 и 2023 годах Азербайджан совершил военные преступления и преступления против человечности. По имеющимся данным, некоторые армянские военнопленные подвергались жестокому обращению на религиозной почве», — отмечается в докладе.
Комиссия рекомендует правительству США ввести целевые санкции против азербайджанских государственных структур, а также содействовать направлению в регион независимой международной миссии наблюдателей, например под эгидой ООН, для обследования и документирования объектов культурного и религиозного наследия.
Кроме того, USCIRF предлагает Конгрессу США провести слушания по вопросу религиозной свободы в Азербайджане.
По данным армянских исследователей, с 2020 года по сегодняшний день было разрушено более 570 объектов армянского историко-культурного наследия.