В результате сильного землетрясения в Мьянме погибли по меньшей мере 144 человека, еще 732 человека получили ранения. Об этом сообщает в пятницу, 28 марта, агентство Reuters со ссылкой на государственное телевидение Мьянмы.
Сообщается о значительных повреждениях инфраструктуры в разных городах страны. Среди зданий, которым нанесен ущерб в столичном городе Нейпьидо, оказалась больница на 1000 мест, передает Reuters.
Многие люди оказались в ловушке из-за обрушившихся строений, сообщил Reuters пожарный в одном из районов округа Мандалай. «Ситуация очень серьезная, мы сосредоточены на спасении людей, застрявших в обрушившихся зданиях», — сказал он.
По оценке другого спасателя из города Амаяпуя в том же округе, разрушены оказались около 20% зданий в городе. «Я никогда не сталкивался с подобным», — сказал он агентству.
Землетрясение затронуло и Таиланд. В столичном Бангкоке рухнуло строящееся 30-этажное здание, в результате чего погибли по меньшей мере восемь человек, сообщает Reuters со ссылкой на городские власти. По данным спасателей, более 100 человек, находившихся на строительной площадке, до сих пор числятся пропавшими без вести. Как минимум еще один человек погиб в другом месте в Бангкоке, пишет Reuters.
28 марта в Мьянме произошло несколько мощных землетрясений, магнитуда которых достигала 7,7. Афтершоки ощущались в Таиланде, Китае и Вьетнаме.