Может быть, найдутся милосердные люди, которые протянут руку помощи арцахской женщине
Анаит Геворкян, которая была депортирована из села Вагуас в Арцахе, родилась в городе Мартуни. Жизнь преподнесла ей множество испытаний и заставила преодолевать трудности, но после депортации в 2023 году мать-одиночка осталась беспомощной и бессильной помочь своим детям.
Анаит была уготована непростая судьба
— Я вышла замуж в городе Мартуни, создала семью и думала, что нашла свое счастье. У меня родились дети — Татул и Софи. Так уж получилось, что мы с семьей отправились в Российскую Федерацию, пытаясь найти там работу и улучшить свою жизнь. Однако чужбина не принесла нам счастья; более того, моя семья была разрушена. Я вернулась в Арцах с детьми, думая, что смогу вырастить их одна. Я во второй раз попыталась устроить свою жизни. Родился мой третий ребенок, Рафик. Мы жили в селе Вагуас Мартакертского района. Мой муж был военным, 19 сентября 2023 года находился на позициях. После депортации из Арцаха мы поселились в селе Ранчпар Араратской области. По иронии судьбы я снова осталась одна с тремя детьми.
Мои родители и братья живут в разных частях Армении. У них многодетные семьи, и они едва обеспечивают потребности своих детей. Я не жду ни от кого помощи, потому что все в одинаково сложной ситуации.
Как бы это ни было тяжело, но ради детей Анаит приняла трудное решение, веря в глубине души, что все будет хорошо.
-Мои дети ходили здесь в школу и хорошо учились. Они адаптировались к новой обстановке, завели друзей и посещали различные секции. Хотя мы с тремя детьми едва выживали, мы были счастливы вместе. Но настал момент, когда я поняла, что не смогу позаботиться о нуждах своей семьи. Снимать жилье, не говоря уже о решении проблем с едой и одеждой, было просто невозможно. Оказавшись в сложной финансовой ситуации, я решила выполнить просьбу отца Софи и Татула и отправить детей на некоторое время пожить к нему в Россию. Мне было очень трудно принять такое решение. Я понимаю, что это был единственный выход, разговариваю со своими детьми каждый день. Они уже ходят в школу, пытаются адаптироваться. Мы даем друг другу надежду, что скоро снова будем вместе.
Через несколько дней нам станет еще труднее. После прекращения 40+10 тысяч драмов поддержки я не знаю, как буду жить со своим малышом. Сначала буду получать всего 40 тысяч драмов, затем 30 тысяч, а в конце года я полностью лишусь единственной поддержки, оказываемой арцахцам. Как я смогу удовлетворить наши потребности на эти деньги? Мой ребенок просто останется без всего необходимого. В доме, где я живу, отсутствуют коммуникации. Дом отапливается дровяной печью, а я не смогла заплатить за прошлогодние дрова. Я пока не могу работать из-за 5-летнего ребенка.
Анаит — мать, которая хочет подарить своим детям беззаботное и безопасное детство. Она хочет взять своих троих детей в теплые объятия, прижимать их к сердцу и радоваться каждому их успеху. Может быть, найдутся милосердные люди, которые протянут руку помощи арцахской женщине, пережившей беду и оказавшейся в сложной ситуации. Ее единственная мечта — собрать вокруг себя детей.