Саманта Пауэр учится печь женгялов ац
Государственный департамент США официально уведомил Конгресс о том, что Агентство США по международному развитию (USAID) будет распущено, говорится в пресс-релизе американского внешнеполитического ведомства, обнародованном в пятницу, 28 марта. Реорганизация USAID будет проведена к 1 июля. Часть его функций возьмет на себя Госдепартамент.
«Правильно оказанная иностранная помощь может продвигать наши национальные интересы, защищать наши границы и укреплять партнерские отношения с ключевыми союзниками. К сожалению, USAID давно отклонился от своей первоначальной миссии. В результате достижения оказались слишком малы, а затраты слишком высоки», — заявил госсекретарь США Марко Рубио.
Агентство США по международному развитию в феврале 2024 года предоставило дополнительную поддержку в размере 1 миллиона долларов вынужденно перемещенным лицам из Нагорного Карабаха. Благодаря этой помощи 19 300 человек, вынужденных покинуть Нагорный Карабах, получат первичную гуманитарную помощь в рамках финансируемой USAID программы «Социальная защита, инклюзивность и расширение прав и возможностей», реализуемой «Democracy International», сообщили в Министерстве труда и социальных вопросов РА..
С конца сентября 2023 года USAID выделило 9,27 миллиона долларов на поддержку жертв военных действий в Нагорном Карабахе. Эти средства используются для обеспечения всего, включая еду и психосоциальную поддержку/
Агентство США по международному развитию (USAID) планирует выделить около 8,5 млн долларов на удовлетворение жилищных потребностей и психосоциальную поддержку вынужденных переселенцев и беженцев из Нагорного Карабаха, сообщение об этом прозвучало в апреле 2024 года.
Мы призываем обеспечить права этих людей и семей (из Нагорного Карабаха – ред.), чтобы они безопасно могли вернуться в свои дома. Об этом на брифинге 10 июля в Ереване заявила руководитель Агентства международного развития США (USAID) Саманта Пауэр, в июле 2024 года посетив Армению.
По ее словам, очень многие семьи хотят посетить церкви, храмы, могилы родных, но до сих пор это возвращение не произошло. Она заверила, что Агентство продолжит выступать с призывом и работать в этом направлении.
Сразу после агрессии 19 сентября 2023 года глава Агентства по международному развитию США (USAID) Саманта Пауэр прибыла в Армению и одна из первых встречала депортированных арахцев.
США рассматривают возможность «адекватного ответа» на проведенную ВС Азербайджана военную операцию в Нагорном Карабахе 19-20 сентября, Пауэр 25 сентября.
«Несмотря на заявления госсекретаря США Энтони Блинкена и его заместителя Юри Ким о том, что применение вооруженной силы в Нагорном Карабахе недопустимо, эта сила была применена, и США рассматривают вопрос об адекватном ответе на нее. Как отметила Ким, мы пересматриваем нашу помощь в сфере безопасности, но я не хочу в настоящее время делать какие-либо выводы относительно внешней политики США и ответных мер», — сказала Пауэр на пресс-конференции в посольстве США в Ереване 25 сентября 2023 года.
В Нагорном Карабахе необходимо присутствие международных миссий, заявила Саманта Пауэр, посетившая Сюникскую область Армении. «От очевидцев мы получали тревожные свидетельства о насилии в отношении мирного населения. В то же время, учитывая хаотическую ситуацию, которая сложилась на данный момент, и ту травму, которую пережили люди, необходимо выслушать истории людей. Это позволит понять реальную ситуацию, и эта работа только начинается», — сказала журналистам Пауэр на следующий день.
США так и не предприняли мер против Азербайджана, более того, даже не дали политическую оценку тому, что произошло в Арцахе, даже после того, как группа мкждународных правозащитных организаций по заказу Госдепа и на средства USAID подготовила доклад «Почему в Карабахе не осталось армян». США ограничились небольшой по американским меркам гуманитарной помощью арцахцам, сочтя свою роль поборника христианской цивилизации исполненной.
Теперь в США закрывают USAID, а Госдеп предлагает подвергщейся агрессии Украине отдать США все свои экономичские активы.