Сегодняшний митинг – попытка пристыдить и воззвать к совести тех, кто пытается «закопать» арцахцев заживо
Больше не получится делать вид, что никакого Арцаха не было, что арцахцев больше нет, и вообще, прошедшие 33 года были досадной ошибкой, которую легко оказалось исправить. Придется открыть глаза и увидеть правду во всей ее неприглядной и страшной красе.
Правительство Армении горделиво рассказывает, что с честью справилось с наплывом 120 тыс. беженцев – без палаточных городов и большого шума. Все полтора года после кровавой агрессии, оккупации Арцаха и депортации коренного населения правительство Армении делало все, чтобы слово «Арцах» вышло их употребления или употреблялось только в нарицательном значении – как проклятье.
В 2018 году команда Никола Пашинян пришла к власти, рассказывая избирателям, особенно в глубинке, что нормальной жизни мешает Арцах, и если они придут к власти, то их сыновья не будут погибать в Арцахе (не воевать, не служить, а именно погибать). Никому не хочется, чтобы его сын погиб, поэтому сотни людей невольно стали соучастниками политики Пашиняна, не упрекнув его в подписании заявления 10 ноября 2020 года.
Летом 2021 года команда Пашиняна вновь получила голоса этих избирателей, во время предвыборных встреч без камер заявляя – мы обещали вам, что ваши сыновья не будут погибать в Карабахе, и сделали это. Но если придут «прежние», то опять отправят ваших сыновей погибать за «чужой» Карабах. И люди вновь молча согласились стать соучастниками национального преступления и позора.
Все это делалось без камер, но сейчас этот позорный нарратив становится открытой «государственной» политикой. В Гюмри кандидат Пашиняна говорит, что Карабах был настолько плохим местом, что гюмрийцы платили большие деньги, чтобы их сыновья служили не в Карабахе.
Тысячи светлых молодых людей из Гюмри защищали Арцах, и наверняка могут рассказать «ихнему» Сарику всю правду об Арцахе. И вряд ли на этот раз в Гюмри Гражданскому договору удастся провернуть проверенный предвыборный трюк – «пока мы у власти, ваши сыновья не будут погибать в Карабахе».
Во-первых, Гюмри немного другой город, и чувство чести здесь воспринимается иначе, во-вторых, использовать оккупированный Карабах и неприязнь к бездомным карабахцам в качестве жупела уже неактуально – «их Сарику» пора обещать избирателям, что их сыновья не будут погибать в Ерасхе, Хознаваре, Горисе, Варденисе, Сев личе, Джермуке, да везде в Армении. Для этого нужно с Арменией сделать то же, что с Арцахом – нет Армении, нет погибших сыновей.
А пока нужно усиленно делать вид, что нет никаких арцахцев, что скоро они ничем не будут отличаться от джермукцев, сюникцев, а 50 тыс. на  всех не напасешься.
Сегодняшний митинг арцахцев – это не протест, а напоминание, попытка пристыдить и воззвать к совести тех, кто пытается «закопать» арцахцев заживо, лишь бы ничто не напоминало о государственных, национальных ценностях, о чести и достоинстве, о том, что счастье – не в будке на турецком перекрестке.