«Люди на этой площади собрались, чтобы еще раз сказать, что нас насильственно лишили родины на глазах у всего мира, но это не значит, что мы отреклись от своей родины», — заявил на митинге на площади Свободы Защитник прав человека Арцаха Гегам Степанян. Он сказал, что не должно быть никаких разногласий между жителями Армении и Арцаха и что эти разногласия, которые время от времени вбрасываются различными провластными лицами, должны разбиться о нашу солидарность.
«Мы все собрались сегодня на этой площади с простой целью: отстоять свои права. Есть те, кто пытается представить это как борьбу за сохранение социальной поддержки, но им просто не хватает элементарной морали и человеческого сочувствия. Да, социальная помощь, предоставляемая вынужденно перемещенным лицам на время их пребывания, является минимальным условием, необходимым для удержания жителей Арцаха в Республике Армения и удовлетворения их минимальных потребностей. Социальная поддержка имеет жизненно важное значение для перемещенных лиц, и это актуально не только для Армении, но и во всем мире. Поэтому крайне важно сохранить ее до тех пор, пока вопрос о месте жительства каждой перемещенной семьи не будет решен достойно и окончательно. Озвучивание этой социальной проблемы не является самоцелью: мы прекрасно понимаем, что какие катастрофические последствия будет иметь прекращение поддержки, оставив тысячи семей без крова и вынудив их эмигрировать. Но мы хотим жить на своей родине, хотим жить достойно, храня в своих душах и сердцах желание и намерение вернуться на свою малую родину», — заявил Гегам Степанян.
Он сказал, что люди, собравшиеся на площади, засыпают и просыпаются каждый день с надеждой и верой в возвращение в свои дома. Он призвал народ Арцаха не допустить угасания желания и надежды вернуться в Арцах. «Ответьте тем, кто говорит о нереальности этих намерений, что вы не позволите заставить нас отказаться от самих себя, от смысла нашего существования. Мы не позволим лишить себя и наших потомков права вернуться на родину. Мы не допустим, чтобы кровь тысяч святых мучеников была отвергнута. Если мы покинули свою родину под угрозой физического уничтожения, это не значит, что мы отказались от права вернуться туда. Право на возвращение — это не какая-то несбыточная мечта, это не сказка, это закрепленное право, которое необходимо отстаивать и продвигать», — отметил Гегам Степанян.
Защитник прав человека Арцаха заявил, что их совместное требование, адресованное властям Армении и международным субъектам, заключается в следующем: вопрос права на безопасное и достойное возвращение народа Арцаха должен стать частью повестки переговоров. Не может быть справедливого урегулирования конфликта на основе нарушенных прав и искалеченных судеб сотен тысяч людей. Гегам Степанян заявил, что они требуют от властей Армении не отзывать иски против Азербайджана в международных инстанциях и не отказываться от формата Минской группы, в противном случае народ Арцаха столкнется с новыми серьезными и массовыми нарушениями своих прав.
«С этой точки зрения наш главный посыл как властям Армении, так и всем международным акторам заключается в том, что никто не имеет права принимать решения относительно судьбы народа Арцаха без учета нашего мнения. Мы должны быть хозяевами своей судьбы. Наши требования справедливы и основаны на законе», — сказал он.