Что изменилось? Почему 150 000 человек в 2023году внезапно стали беженцами на своей родине по мановению одного человека? Об этом на митинге на площади Свободы заявил арцахский адвокат Давид Ованнисян, отметив, что в прошлом жители Арцаха никогда не считались беженцами в Армении. «Это несправедливое отношение к арцахцам. Нет никакой разницы. И арцахцы, и горисцы или артикцы получили одинаковый паспорт, одинаковый военный билет, одинаковые водительские права и одну и ту же социальную карту. Тогда почему арцахская часть Армении, пережившая войну, считается беженцами? Это несправедливость, с которой мы должны бороться вместе», — сказал он.
Давид Ованнисян добавил, что все жители Арцаха являются гражданами Республики Армения. По его словам, согласно Закону РА «О гражданстве», гражданином Республики Армения считается лицо, получившее в Армении паспорт и удостоверение личности. Все жители Арцаха получили такие паспорта и удостоверения личности. «Однако по мановению чьей-то руки нас называют беженцами или лицами без гражданства. Получается, столько лет мы жили с поддельными паспортами? Конечно, нет. Я официально заявляю, что никто не имеет морального и юридического права называть арцахцев беженцами. Никто не имеет ни морального, ни юридического, ни политического права утверждать, что арцахцы являются лицами без гражданства и должны получить гражданство Армении», — заявил адвокат.
По его словам, только 0,1 процента из 150 тысяч жителей Арцаха до сих пор обеспечены жильем, а правительственная жилищная программа действует уже год. Это означает, что данная программа не соответствует нуждам общества. Это означает, что данную программу необходимо кардинально изменить.