Не могут провести даже элементарный мониторинг, чтобы знать, что происходит с нашим культурным наследием в Арцахе
«Сегодня нам говорят, что Гандзасар не ваш, что 5658 памятников не ваши. Сегодня разрушается столица Арцаха Степанакерт, стирается наш исторический след, нас отрывают от корней, хотят уничтожить нашу идентичность», — заявил на митинге на площади Свободы председатель Епархиального совета Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви Лерник Ованнисян.
Он отметил, что на глазах у всего международного сообщества против культурного наследия Арцаха проводится осуществляется классический культурный этноцид. «Сначала нас подвергли геноциду посредством принудительной депортации, сегодня подвергают наше культурное наследие культурному геноциду, чтобы мы забыли об Арцахе. Арцах — сокровищница армянского культурного наследия, которая сейчас находится под угрозой исчезновения. И сегодня, когда правительство Армении заявляет о намерении отозвать иски из международных судов, это означает, что Азербайджану снова дается зеленый свет. Азербайджан явно шаг за шагом движется к нашему уничтожению. Опыт, который он приобрел в Нахиджеване, он сегодня реализует в Арцахе», — сказал он.
По словам Лерника Ованнисяна, Азербайджан проводит такую ​​же политику в отношении Армении. Все армянские топонимы Баку азербайджанизировал. Это также политика геноцида против нашего культурного наследия. «И если мы, благодаря нашему единству, не остановим врага, то снова зажжем зеленый свет нашему врагу. Ни международное сообщество, ни власти Армении, кроме дежурных заявлений, не предприняли никаких практических шагов по пресечению политики культурного этноцида в Арцахе. Они не могут провести даже элементарный мониторинг, чтобы знать, что в конечном итоге происходит с нашим культурным наследием в Арцахе», — заявил Лерник Ованнисян.
Он призвал арцахцев продолжать жить в Армении, не эмигрировать, чтобы можно было сохранить культурное наследие Арцаха путем коллективного возвращения.