Освободите наших заложников
На состоявшемся 28 марта крупном митинге жителей Арцаха многие участники представили фотографии содержащихся в Баку заключенных, требуя их освобождения.
Как сообщает Армянская Ассамблея Америки, сторонники Рубена Варданяна, от филантропа Нубара Афеяна, который в очередной раз призвал к его освобождению в эфире CNN, до Amnesty International и администрации Трампа, добились того, что в лице его сына армянские политзаключенные и военнопленные, а также гражданские заложники, незаконно удерживаемые в качестве заложников в Баку, оставались в центре внимания. Во вторник, 1 апреля, Давид Варданян выступит на Весеннем саммите по защите интересов Армянской Ассамблеи Америки (Ассамблеи) 2025 года в Университетском клубе.
В преддверии саммита и в письме, направленном президенту Дональду Трампу на прошлой неделе, Ассамблея подчеркнула, что «настоящий мир не может быть достигнут», пока не будут освобождены все заложники, и настоятельно призвала президента «использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты, чтобы добиться их немедленного освобождения».
Бизнесмен, филантроп и сын бывшего государственного министра Республики Арцах Рубена Варданяна, Дэвид активно выступает в поддержку своего отца публично и в средствах массовой информации, стремясь повысить столь необходимую осведомленность об армянских военнопленных. В интервью Кристиан Аманпур из CNN он осудил «полное отсутствие прозрачности» суда над его отцом в Баку, где его незаконно удерживает авторитарный режим Азербайджана.
В своем недавно опубликованном видеообращении Давид Варданян призвал «наш народ во всем мире бороться против происходящих в Баку ложных судебных процессов над его отцом и другими нашими соотечественниками, отдавшими все свои силы за свободу Арцаха».