До коллективного возвращения мы хотим, чтобы арцахцы жили здесь, в Республике Армения.
• 16:37 31.03.2025
Около 100 000 жителей Арцаха в настоящее время получают поддержку в размере 40 000+10 000 драмов, которая идет на оплату расходов на жилье. С 1 апреля поддержка 50–55 тысяч граждан будет прекращена. 45 тысяч человек будут получать сокращенную поддержку.
Об этом сегодня журналистам сообщил бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян.
«Но мы боремся не за арендную плату, мы боремся за то, чтобы действовала достойная, стабильная и эффективная жилищная программа. Оплату аренды сокращают сейчас, хотя значительная часть арцахцев может подать заявку на жилищную программу только с 1 июля этого года и с 1 июля 2026 года.
То есть они лишают людей возможности платить за аренду, но не позволяют им подавать заявки на жилищную программу. Не говоря уже о том, что сама программа неэффективна», — сказал Бегларян, добавив, что в результате такой политики правительства Армении социальные проблемы народа Арцаха усугубятся, а темпы эмиграции возрастут.
По различным экспертным оценкам, уровень бедности среди вынужденно перемещенных из Арцаха лиц уже достаточно высок и составляет около 80 процентов.
«Для нас самым важным вопросом является то, чтобы жилищная программа обеспечивала достойное решение проблемы жизнеобеспечения нашего народа. Разумеется, конечной политической целью для нас является коллективное возвращение, но до коллективного возвращения мы хотим, чтобы арцахцы жили здесь, в Республике Армения. И для этого у нас должны быть адекватные, достойные условия», — сказал Бегларян.