Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, находящийся в Ереване с региональным визитом, опубликовал в своих социальных сетях фотографию с флагом Арцаха и затронул тему арцахских армян.
В тексте, сопровождающем публикацию, президент отметил, что Нагорный Карабах населен в основном армянами.
Азербайджан раздувает дипломатический скандал c Германией. Посла Германии в Баку Ральфа Хорлеманна вызвали в МИД Азербайджана.
Как сообщают азербайджанские СМИ, немецкому дипломату выразили «резкий протест» в связи с публикацией президента Германии Франк-Вальтера Штайнмайера в соцсетях.
Ранее Штайнмайрер в сториз опубликовал фотографию с флагом Нагорного Карабаха и пост: «Конфликт касается региона Нагорный Карабах. С точки зрения международного права этот регион принадлежит Азербайджану. Однако там в основном проживают армяне. В течение последних десятилетий там неоднократно происходили военные столкновения».
В Баку назвали эту публикацию «откровенной политической провокацией» и потребовали публичных извинений.