Министр по антисоциальным вопросам арцахцам — арбайтн, арбайтн
Мы запустили программу жилищного обеспечения, наши соотечественники из Нагорного Карабаха должны стать гражданами Республики Армения, подать заявление и получить сертификат. Об этом заявил министр труда и социальных вопросов РА Нарек Мкртчян в беседе с журналистами в Национальном Собрании сегодня, 31 марта, комментируя недовольство арцахцев в связи с прекращением финансовой поддержки, что приведет к росту эмиграции.
«Все наши соотечественники, которые были перемещены и находятся здесь, должны получить гражданство, трудоспособные люди должны работать. Замечательно, что, по последним данным, у нас около 25 тысяч трудоустроенных соотечественников, а для остальных это должно быть заразительным.
«Те, кто может работать, пусть работают, вакансий в едином центре социального обслуживания много, рабочих мест много», — сказал министр.
На замечание о том, что арцахцы работают, но едва могут заработать деньги на хлеб насущный и не могут платить за аренду дома 200 тысяч, Мкртчян сказал: «Для тех, кто находится в уязвимом положении, есть отдельные инструменты, для них существует отдельная программа, и мы не оставим их одних».
Похоже, что министр социальных дел, который также работает по совместительству ответственным по связям с общественностью «Гражданского договора», очень плохо справляется со своими обязанностями. Если ты не обеспечил людей, переживших геноцид и лишённых родины всего 1,5 года назад, хотя бы временным жильём, не помог им найти им работу и урезаешь единственную финансовую поддержку, которую они получают, призывая их работать, то ты министр не социальных, а антисоциальных вопросов.
Вот как представитель ГД отвечает арцахцам, которые провели большой митинг и подали петицию, надеясь, что имеют дело с родной страной, а правительство просто не знает всей правды. Оказывается, утопающим «сестрам и братьям» нужно самии справляться. А министру социальных вопросов не до них: он ездит по Америкам и Европам, представляя интересы ГД, кто знает, может быть, даже вымогает деньги у Запада под предлогом помощи народу Арцаха. Никто же не знает, как тратятся полученные деньги. И арцахцев понукает: «арбайтн, арбайтн».