Правительству Армении следует усовершенствовать жилищную программу для жителей Арцаха и продолжить программу «40+10 тысяч» до тех пор, пока не наступит очередь семьи-бенефициара воспользоваться жилищной программой. Об этом заявил бывший председатель Жилищного комитета Арцаха Армен Мангасарян в ходе публичного обсуждения, состоявшегося на площади Свободы.
«Власти высказывают противоречивые мысли, заявляя, что программа 40+10 приостанавливается, чтобы жители Арцаха могли воспользоваться жилищной программой. Но как они могут воспользоваться, если очередь семьи еще не подошла? Помощь должна оказываться до тех пор, пока не будет решена жилищная проблема жителей Арцаха», — сказал он.
Армен Мангасарян отметил, что количество заявок на программу жилищной помощи крайне низкое. На сегодняшний день сертификаты получили около 3 процентов арцахских семей. И только 0,2 процента жителей Арцаха приобрели квартиру на полученные сертификаты. По словам Мангасаряна, этот показатель говорит о программе все.
Он отметил, что в Арцахе также была реализована жилищная программа, и перед Комитетом по жилищным вопросам всегда были длинные очереди. По словам Армена Мангасаряна, если семья не подает заявку на получение жилищной программы, это значит, что с программой что-то не так.
Он также коснулся проблем, с которыми сталкиваются семьи, получившие сертификат. Он сообщил, что процесс получения сертификата упрощен, однако после его получения люди сталкиваются с различными проблемами. Например, если получатель кредита нашел квартиру, для покупки которой ему нужен кредит, то если у нее есть просроченная задолженность по кредиту, то банк не предоставляет ему ипотечный кредит. Правительство пообещало решить этот вопрос с 1 апреля.
Коснувшись правовых вопросов, Армен Мангасарян отметил, что серьезной проблемой является принуждение жителей Арцаха к получению гражданства Республики Армения. По его словам, дело не в том, что арцахцы не хотят быть гражданами Республики Армения. Всю свою жизнь арцахцы мечтали воссоединиться с Матерью-Арменией, стать ее гражданами и были гражданами Республики Армения. «Утверждение о том, что арцахцы не желают становиться гражданами, не соответствует действительности. В программе есть ряд и других вопросов, которые являются даже неконституционными», — сказал он.