– Проблемы арцахцев не только социальные. Это не драка за желудок и не выманивание денег. Правительство РА проявляет неправильный подход к жителям Арцаха, которые до сих пор не имеют жилья и платят астрономические арендные платы. Есть более важные задачи: освобождение армянских заключенных, незаконно удерживаемых в Баку, коллективное возвращение в наш исконный Арцах», — говорит Артур Аванесян, дважды депортированный отец сыновей-близнецов, погибших в 44-дневной Арцахской войне и в результате взрыва топливного склада в сентябре 2023 года.
Недавно приняв участие в большом митинге, организованном арцахцами, он делится своим мнением и озабоченностями.
-Мы с семьей поселились в городе Айрум Тавушской области. Я проехал более 200 километров, чтобы присоединиться к своим соотечественникам. Был рад увидеть, как наши соотечественники собрались в кулак, но думаю, на митинг могло бы прийти больше арцахцев. Меня беспокоит и отношение жителей столицы к заботам и проблемам арцахцев. К нам присоединилось лишь небольшое число ереванцев.
Только благодаря упорной, решительной и единой борьбе мы сможем достичь нашей цели. Мы собрались на площади Свободы не только для того, чтобы поднять социальные вопросы, но, в первую очередь, чтобы привлечь внимание властей к вопросу возвращения армянских военнопленных, который всегда должен быть приоритетным в повестке дня. Сегодня арцахцы сталкиваются с враждебным отношением со стороны властей и части местного населения. После митинга в социальных сетях появилось столько враждебных комментариев, что мне стало стыдно и одновременно странно. Чем мы заслужили такую ненависть? Мы просто хотим жить достойно в Армении, но день за днем достигаем грани нищеты. К сожалению, такое отношение приводит к эмиграции и уничтожению арцахского гена.
Бог дал народам землю для проживания. Родившийся на своей земле становится человеком второго сорта за пределами своей маленькой родины. Будь то Россия, Австралия или любая другая страна. Самый тревожный вопрос – спасение Армении, ведь только с ее помощью мы сможем вернуть Арцах.
Приоритетом для арцахцев всегда была честь, и каждый из нас должен задуматься, что мы ответим перед могилами наших предков. Спасение Арцаха имеет не только национальное, но и человеческое значение.
Артура Аванесян говорит о своей нерешенной проблеме, хотя рана еще кровоточит.
-Причину того страшного взрыва до сих пор не вяснили. После 19 сентября, когда Арцах столкнулся с угрозой геноцида и каждый день мог иметь непредсказуемые последствия для армян Арцаха, возникли проблемы с топливом. Чтобы достать топливо, людям пришлось ехать на топливный склад возле трассы Степанакерт-Аскеран. В результате сотни жертв, среди которых и мой сын. 219 погибших граждан Арцаха до сих пор не имеют правового статуса. Их семьи не получают государственной поддержки и компенсаций. 22 человека считаются пропавшими без вести. Взрыв 25 сентября стал результатом военных действий, однако правительство не желает оказывать адекватную социальную поддержку семьям пропавших без вести и пострадавших в результате взрыва. Эти семьи маргинализированы, и только они знают, как гнетет их боль.