Ватикан канонизирует католического епископа Игнатиоса Малояна, убитого во время Геноцида
Sputnik. Ватикан объявил о канонизации армянского католического епископа Игнатиоса Шукраллу Малояна, погибшего во время Геноцида армян. Об этом сообщает Vatican News.
Вместе с ним будет причислен к лику святых и проповедник из Новой Гвинеи Питер То Рот, убитый в годы японской оккупации.
Игнатиос Малоян родился в 1869 году в Мардине, в Османской империи. С раннего детства он проявлял глубокую набожность и стремление к духовной жизни. В 1883 году поступил в армянский католический монастырь Бзуммар в Ливане. В 1896 году был рукоположен и направлен в Александрию, где приобрел известность благодаря своим проповедям на арабском и турецком языках.
Позднее его пригласил в Константинополь армянский патриарх Павел Петр XII в качестве личного секретаря, однако вскоре Малоян вернулся к пастырской деятельности в Александрии. В 1904 году он был назначен патриаршим местоблюстителем в Мардине, а затем утвержден в звании епископа.
С началом Первой мировой войны Малоян пытался найти общий язык с османскими властями, однако преследования христиан продолжались. 3 июня 1915 года он был арестован вместе с 13 священниками и около 600 верующими. Их увели в село Кара-Кенпру близ Диарбекира. Через несколько дней, 11 июня, Малоян был убит за отказ отречься от христианства.
В 2001 году он был беатифицирован папой Иоанном Павлом II во время его визита в Армению. С прошением о канонизации к Ватикану обратился католический патриарх Киликийский Рафаэл Петрос XXI. 28 марта 2025 года папа Франциск удовлетворил просьбу о канонизации.