Инвалид первой группы: я хочу жить в Армении, но как?
• 09:59 17.02.2026
Камо Мирзояну, инвалиду первой группы, депортированному из Арцаха, приходится преодолевать колоссальные трудности и отвечать на неразрешимые вопросы: как жить, что ждет его семью из двух человек. Он и его жена временно живут в доме замужней дочери, так как не могут снять квартиру. После депортации из Арцаха в 2023 году они сняли квартиру, но потом были вынуждены переехать к дочери.
— Я участник Первой Арцахской войны. В 20 лет был ранен на подступак к Акна, потерял ногу, и костыли стали моими вечными спутниками. Хотя я всю жизнь живу с изувеченным телом, но надежда и вера никогда меня не покидали. Я всегда думал, что мы будем жить в победоносном Арцахе, за который было пролито столько крови. После Первой Арцахской войны я создал семью, преодолел ряд трудностей и работал в разных местах. Старался игнорировать тот факт, что я инвалид, чтобы иметь возможность полностью обеспечивать свою семью. И всё сложилось удачно, потому что я был молод, полон энергии и находился на родине. Однако в сентябре 2023 года мы всё потеряли и, удушаемые стыдом за то, что покидаем родину, выехали из Арцаха.
Как и многие небольшие семьи из Арцаха, мы столкнулись с проблемой жилья: не можем снять квартиру, потому что моей пенсии и жилищного пособия в 30 000 драмов не хватает на аренду, коммунальные услуги и повседневные расходы. Не говоря уже о том, что в последнее время у меня обострились проблемы со здоровьем.
Всем депортированным трудно, но положение инвалидов еще сложнее и безнадежнее. Мы не здоровы и не можем работать. Мы не можем купить квартиру по сертификату и не можем воспользоваться банковскими услугами, учитывая наше положение (возраст, отсутствие работы).
Некоторые арцахцы были вынуждены эмигрировать, надеясь, что смогут встать на ноги в других странах. Однако многие возвращаются, потому что на чужой земле невозможно жить полноценно.
Я хочу жить в Армении. Это наша земля, здесь говорят по-армянски, и здесь ты чувствуешь себя вольно. В то же время, арцахцы нуждаются в поддержке — моральной и материальной. Пока мы бездомные, нам нужна поддержка. Арцахцы — народ трудолюбивый, творческий, привыкший жить достойно. Бездомность и съемное жилье не подобают нам.
Мы с женой не можем вечно жить в двухкомнатной квартире дочери, где сейчас живет восемь человек. Да, нас здесь принимают с распростертыми объятиями, но чувство дискомфорта не покидает.
Надежда и вера в возвращение в Арцах дают нам силы.