Блогер «Кавказского узла» Давид Симонян оставался в Арцахе до последних дней октября 2023 года. Он документировал и освещал преступления, совершенные против армянского населения Арцаха.
После насильственной депортации Давид решил превратить свои видеоматериалы в документальную картину, однако не мог найти средства для воплощения своей идеи. Обращался в разные организации для получения финансовой поддержки, в частности, в благотворительный фонд AGBU, который несколько месяцев назад объявил грантовый конкурс «Наследие Арцаха». Все было безрезультатно, и в итоге Давиду пришлось обратиться к своим подписчикам, которые откликнулись на просьбу и помогли.
Так, он самостоятельно создал уже три фильма о жизни в осажденном Арцахе. Совсем недавно вышел фильм «Последние дни Степанакерта» , который уже успел набрать больше 16 тысяч просмотров.
«Хотелось бы поблагодарить всех, кто поддержал мою идею, это не просто фильм — это неоспоримые факты, свидетельствующие о многочисленых преступлениях, совершенных против народа Арцаха, и они могут послужить доказательством в международном суде. При возможности и наличии необходимых средств я готов продолжить данную деятельность и даже отправить свои фильмы на международный конкурс», сказал Давид в беседе со Step1.am.
В 2020 году после окончания войны арцахцы возвратились на родину. У большинства наших соотечественников на первых порах была большая надежда на долгосрочный мир, который связывали с присутствием российских «миротворцев». Но после 44-дневной войны жизнь в Арцахе резко изменилась. Последствия войны наблюдались повсюду. У многих с лиц пропала улыбка. На улицах Степанакерта все чаще и чаще встречались молодые люди с тростью, на костылях, в инвалидных колясках. В глаза бросались разрушенные и поврежденные дома и здания, которые постепенно восстанавливались.
В Степанакертском реабилитационнм центре имени К.Кокс проходили реабилитацию сотни участников 44-дневной войны, получивших ранения в ходе боевых действий. Степанакерт практически перестали посещать туристы из-за рубежа. Собственно, сократились места и для экскурсий, так как большая часть Арцаха была под оккупацией врага. Фактор безопасности приходилось учитывать, даже выбирая место для пикника.
В дальнейшем события в Арцахе стали развиваться по худшему сценарию: враг захватил село Парух. Среди зимы 2022-го перекрыли газоснабжение, а после, перекрыв Бердзорский коридор, оставили 120-тысячное население Арцаха без продовольствия и электроэнергии.
На протяжении 9 месяцев морили голодом целый народ, в том числе детей, стариков и больных. Даже в таких суровых условиях арцахский народ с достоинством преодолевал все трудности, не переставая верить в то, что выкорчевать корни армян из многовекового Арцаха невозможно, потому что они зарыты слишком глубоко.
Блокада нас научила многому: жить по графику веерных отключений электроэнергии, стоять в многотысячных очередях за хлебом, пересекать пешком сотни километров из-за отсутствия топлива и транспорта и при этом не опаздывать на работу. Пить кофе из гороха и цикория. По талонам покупали ограниченное количество продуктов, которые умудрялись делить между родственниками, знакомыми и коллегами. Иногда на рынке Степанакерта продавались местные фрукты и овощи. Однако купить удавалось не многим, и те, кто мог выстоять в очереди и приобрести хоть что-то, обязательно делились с близкими им людьми.
В последние дни блокады 2023-го, чтобы выжить в зимний период, арцахцы стали запасаться дровами. Многие начали заниматься земледелием. Посадили раличные овощные культуры — морковку, свеклу, зелень и многое другое, но урожай собрать так и не успели.
Настало 19 сентября, и снова началась война. Храбрый, уморенный 9-месячным голодом и другими нечеловеческими испытаниями арцахский народ в течение 24 часов упорно боролся с врагом в неравной борьбе. Из-за отсутствия должного количества вооружения и поддержки со стороны Армении и мирового сообщества борьба завершилась полной оккупацией Арцаха и этнической чисткой коренного населения.