На Площади Бразилии в Ереване с 15:00 до 17:00 18 февраля водители онлайн-такси организуют процесс сбора подписей с жалобой-требованием, которое впоследствии будет передано Правительству Армении. Об этом написал на своей странице в «Facebook» член фракции блока «Мать Армения» в Совете старейшин Еревана Месроп Манукян.
Он, в частности, отметил:
«В онлайн-сфере зарегистрированы около 120000 водителей, для 40000 из которых это единственная работа, и они работают около 12 часов. Водители платят налоги, но не считаются зарегистрированными работниками и не являются бенефициарами Фонда всеобщего медицинского страхования, а это значит, что у них нет возможности получать бесплатную медицинскую помощь.
Требования следующие:
1. сделать отрасль управляемой и защитить права наших водителей;
2. изменить высокие процентные ставки операторов службы онлайн-такси, потребовав снижения с 22-31% в размере 10% (22-31% включают и налоги).
3. водители, зарабатывающие свыше 200000 драмов и выплачивающие налоги, должны считаться зарегистрированными работниками, чтобы в будущем получать высокие пенсии;
4. водители, зарабатывающие свыше 200000 драмов и выплачивающие налоги, должны стать бенефициарами Фонда всеобщего медицинского страхования и иметь возможность получать бесплатную медицинскую помощь.
Государство обязано быть рядом с гражданином, который работает и платит налоги, государство обязано защищать нарушенное право любого из наших граждан».