Бакинский военный суд приговорил бывшего главу правительства Арцаха Рубена Варданяна к 20 годам лишения свободы. Его обвиняют в планировании войны, депортации населения, насильственном исчезновении людей, применении пыток, терроризме, финансировании терроризма и других тяжких преступлениях.
Кого именно касается термин «депортация населения», нельзя сказать наверняка, но вопрос о том, кто организовал депортацию арцахцев в сентябре 2023 года, неумолимо становися ключевым. Депортация была проведена в результате агрессии Азербайджана, под угрозой геноцида, в присутствии российских войск и по крайней мере с молчаливого согласия правительства Армении.
Обвинение в депортации однажды может стать для Алиева роковым, и сейчас он пытается свалить вину на Варданяна и руководство Арцаха, которые, якобы, действовали по указке российских чиновников.
После приговора Варданяну бывший бакинский министр ИД Зульфугаров анонсировал появление «файлов Варданяна» (наподобие файлов Эпштейна), которые, якобы, прольют свет на дела российских высших должностных лиц, деньги которых отмывались через Варданяна. И хотя идеолог Путина Дугин открыто признавал, что Россия помогла Азербайджану завоевать Карабах, Баку сейчас пытается снять с себя тяжкую вину за геноцид и депортацию целого народа.
Несмываемая вина за депортацию арцахцев ложится и на правительство Армении, которое после 2020 года не только отстранилось от обеспечения безопасности Арцаха и арцахцев, но и, подписав в октябре 2022 года Пражскую декларацию о «советских границах», включило зеленый свет для агрессии Азербайджана.
Участники преступного консенсуса о «восстановлении советских границ Азербайджана» надеялись депортировать часть населения Арцаха, а другую часть оставить, что позволило бы снять с Баку, Еревана, Москвы тяжкое обвинение в геноциде. Но население Арцаха не пошло на поводу грязных политических рачетов, оставив на тех, кто совершил это преступление, вечное клеймо вершителей геноцида.
Сразу после депортации власти Армении не раз упрекали арцахцев в том, что они поддались на призывы дашнакцаканов, других сил, которые курировались из Москвы, и не остались в Карабахе. Последний президент Арцаха Самвел Шахраманян заявил, что подписал указ «о роспуске Арцаха» на условиях, что населению позволят выехать. Фактически, решение арцахцев уехать и не подвергнуться геноциду испортило планы многим.
О том, что должно было случиться с теми, кто остался бы в Арцахе, можно судить по приговорам в бакинском суде и по тому, как спустя 2,5 года из Степанакерта депортировали 10 человек, решившихся остаться в своих домах.
Но сегодня прозвучала еще одна версия того, кто был заинтересован в депортации арцахцев.
Насильственная депортация армян из Нагорного Карабаха исходила из интересов США. Об этом заявил Арсен Харатян, бывший советник премьер-министра Армении Никола Пашиняна, выступая на 3-м ежегодном армянском форуме «Демократическая безопасность» в Ереване.
По его словам, администрация Байдена–Блинкена ставила перед собой задачу сократить российское присутствие в регионе, а также добиться переезда арцахцев в Армению.
Как сообщает Спутник-Армения, Харатян подчеркнул, что до пражских договорённостей 2022 года в Армении принимали американских должностных лиц, которые, по его словам, призывали «обратиться к арцахцам с предложением перебраться в Армению».
Напомним, что 17 сентября 2023 года, за два дня до агрессии Азербайджана, в Константинополе состоялась тайная встреча представителей ЕС, США и России, на которой и было принято решение об оккупации Арцаха и депортации его жителей.
Вопрос в том, за что судят 19 человек, оказавшихся в бакинских застенках. И когда будет суд над истинными виновниками геноцида арцахцев.