В Армении постепенно формируется круг политических сил, готовых вступить в борьбу за власть на перепутье армянской истории. Помимо уже приступившего к агрессивной пропаганде и угрожающего потерей независимости «Гражданского договора», заявку на участие подали политические силы, возглавляемые Самвелом Карапетяном и Гагиком Царукяном, к которым уже начинают примыкать небольшие партии. Несмотря на то, что второй президент Роберт Качарян заявил об участии в выборах, пока не известно, список какой партии или блока он возглавит.
Республиканская партия Армении Сержа Саргсяна пока не заявила об участии в выборах, и есть вероятность, что она пропустит этот электоральный цикл. РПА позиционирует себя как национальная партия, руководствующаяся учением Гарегина Нжде.
Отсутствие РПА и других национальных партий (к примеру, Национально-демократического полюса) в предвыборной конкуренции будет означать, что национальный дискурс на этих выборах табуирован. Это уникальная ситуация для новейшей армянской истории, поскольку до сих пор политическая конкуренция разворачивалась вокруг национально-государственных задач.
О том, что нынешняя предвыборная борьба будет вокруг безличной внешнеэкономической ориентации, говорит прежде всего отсутствие в риторике политических сил темы Арцаха. Партии предпочитают замалчивать этот вопрос как токсичный, в приватных беседах обещая вернуться к нему после выборов.
Однако, вряд ли политическим партиям удастся избежать этого вопроса, и в какой-то момент им придется выразить свою позицию по вопросу если не Арцаха, то арцахцев.
Сегодня о такой позиции заявила новая партия «Армянский голос» Аветика Чалабяна, который заявил, что одним из основных тезисов его предвыборной программы станет реарменизация Арцаха, что он назвал сложным, но не безнадежным делом.
Партия Самвела Карапетяна ранее обещала в случае победы построить для арцахцев компактные микрорайоны в разных городах.
Остальные пока молча поддерживают объявленный правительством курс на «интеграцию» арцахцев, иначе говоря – лишение их прав путем «натурализации».
Правящая партия не просто отвергает этот вопрос, но и заране обвиняет тех, кто его поднимает, агентурной связи с Россией, в вероятной эскалации и потере независимости.
Часть арцахцев потихоньку примыкает к той или иной политической силе, готовясь к предвыборной кампании. Но вряд ли в ходе предвыборных акций арцахцы будут говорить о своих проблемах и поднимать флаги.
Поднимающих флаги Арцаха власти обвиняют в сепаратизме и говорят, что «не потерпят государства в государстве». А флаг Армении в руках арцахцев расценивается как реваншизм и отсылка к Решению 1989 года о воссоединении Армении и Арцаха, что неприемлемо как для власти, так и оппозиции.
Арцахцы оказались в самом межзеркалье – чужие среди своих.
Отношение правительства к перемещенным из Карабаха лицам за 2,5 года изменилось от минимальной социальной помощи, сопровождающейся риторикой ненависти и обвинений, до почти обнуления поддержки и полного игнорирования.
Большинство карабахцев остаются жить в Армении, несмотря на сокращение социальной помощи и заведомо нереализуемые программы жилищного обеспечения. Вместо паспортов Армении с кодом 070 им выдаются паспорта Армении с кодом 099, который обозначает, что человек впервые получил гражданство Армении. В заявке на получение свидетельства о временной защите карабахцев заставляли прописью писать «я не являюсь гражданином какого-либо государства».
Правовой и социальный произвол в отношении карабахцев, отсутствие единого государственного органа, занимающегося проблемами беженцев из Карабаха, единого фонда, который позволил бы комплексно решать их социальные проблемы — это четко выработанная политика, которая должна показать, что нет такого понятия «арцахцы – полноправные граждане Армении».
Как к этому вопросу относятся желающие участвовать в предвыборной гонке политические силы? Ведь от ответа на этот вопрос зависит, как политические силы представляют будущее Армении, будущее своих детей.