Чалабян: Реарменизация Арцаха — один из ключевых элементов нашего политического курса
Аветик Чалабян, координатор союза «АйаКве», презентовал основные положения предвыборной программы партии «Армянский голос», отметив, что реарменизация Арцаха была и останется одним из ключевых элементов их политического курса.
На вопрос о том, как они представляют себе возвращение Арцаха к армянской идентичности, Чалабян ответил: «Возвращение Арцаха будет сложной и многоэтапной операцией, потому что для этого мы должны, прежде всего, сформулировать и закрепить все наши правовые тезисы и наше право на Арцах. Мы должны добиться актуализации этого вопроса в повестках основных мировых центров, посредством наших исков в международных судебных инстанциях, создать для Азербайджана безвыходную ситуацию, когда, например, он будет вынужден компенсировать ущерб. Мы должны суметь объединить народ Арцаха в Армении, не дать ему эмигрировать, мы должны суметь сохранить его культуру, самобытность и стремление к возвращению.
Так что, всё это — большой комплекс действий, и если мы не предпримем хотя бы одно из этих действий, все наши разговоры о переосмыслении Арцаха будут пустой тратой времени. Мы не должны отказываться от своего права на Арцах, но, что ещё важнее, мы должны постоянно подтверждать это право. И со временем, когда баланс сил между Азербайджаном и Арменией постепенно изменится в нашу пользу, мы в конечном итоге сможем привести Азербайджан к решению о возвращении народа Арцаха».
Аветик Чалабян также затронул проблему Нахиджевана, отметив, что после оккупации Арцаха Алиевым недавно оккупировал и Нахиджеван, но в Армении на это почти никто не обратил внимания.
«Произошла ликвидация Нахиджеванской Автономной Республики и её аннексия Азербайджаном. Напомню, что Нахиджеван был передан Азербайджану Республикой Армения на условиях протектората и автономии. Но автономия упразднена, в в Армении об этом никто не говорит, хотя мы являемся одним из бенефициаров Нахиджеванской Республики в соответствии с Карсским договором», — сказал он.