Информационный центр о депозитных счетах детей, родившихся в Арцахе
Информационный штаб Арцаха
Уважаемые соотечественники, в ответ на неоднократно задаваемые вопросы относительно программы стимулирования рождаемости и многодетности сообщаем вам, что в рамках программы государственных пособий, мер по поощрению рождаемости и многодетности, реализуемой Правительством Республики Арцах, сумма, причитающаяся каждому третьему и последующему ребенку, родившемуся до 1 января 2019 года, инвестировалась в качестве депозита в ЗАО «Арцахбанк», и банк выплачивает проценты по депозиту до достижения ребенком 18 лет. В соответствии с внесенными в программу поправками, Республика Арцах взяла на себя обязательство выплачивать сумму, причитающуюся каждому третьему и последующему ребенку, родившемуся после 1 января 2019 года. Во избежание дифференцированного подхода государство установило льготу в размере процентов по депозиту для бенефициаров, родившихся после 1 января 2019 года.
В результате масштабных военных действий, развязанных Азербайджаном 19-20 сентября 2023 года, а также перемещения армянского населения Республики Арцах, Республика Армения заморозила все банковские счета, открытые на имя Республики Арцах. Из-за нехватки бюджетных и финансовых ресурсов Республика Арцах лишилась возможности исполнять свои обязательства.
Сложилась ситуация, когда для каждого третьего и последующих детей, родившихся до 1 января 2019 года, ничего не изменилось: вклад инвестирован в банк, на него начисляются проценты, а дети, родившиеся после 1 января 2019 года, лишены возможности иметь вклад и получать пособия.
Сразу после принудительной депортации армян Арцаха этот вопрос неоднократно поднимался перед правительством РА как устно, так и письменно, но до настоящего времени не последовало никакого ответа по его решению и преодолению возникшего социального неравенства.