Инициировано обсуждение с Центральным банком, Союзом банков Армении и компанией «Yandex» по части кредитования выплачивающих налоги и прозрачно работающих водителей такси. Об этом написал на своей странице в «Facebook» министр экономики Армении Геворк Папоян, добавив, что к обсуждению могут присоединиться и другие.
«Если есть таксисты, у которых нет классифицированных кредитов, которые платят налоги со своей деятельности и не смогли кредитоваться в соответствии со своими прозрачными доходами, пожалуйста, свяжитесь с компанией, которая вас обслуживает, например, с «Yandex», и они передадут нам данные для обсуждения с банками в каждом конкретном случае», — отметил Папоян.
Напомним, что накануне водители онлайн-такси организовали акцию протеста, требуя улучшения своих трудовых условий. В частности, они жалуются на высокие проценты, взимаемые с них с каждого заказа. Последние требуют их регистрации в качестве работников. Водители также организовали сбор подписей, к которому присоединились около 500 таксистов.
Эта проблема особенно актуальна для арцахцев, значительная часть которых работает таксистами из-за отсутствия другой работы. Однако из-за отсутствия регистрации они теряют как свой «стаж», так и возможность получить кредит в банках.