Без возвращения к 20 февраля 1988 года новый миропорядок невозможен
20 февраля 1988 года внеочередная сессия народных депутатов НКАО приняла обращение, в котором отмечено: «Идя навстречу пожеланиям трудящихся НКАО, просить Верховный Совет Азербайджанской ССР и Верховный Совет Армянской ССР проявить чувство глубокого понимания чаяний армянского населения Нагорного Карабаха и решить вопрос о передаче НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, одновременно ходатайствовать перед Верховным Советом Союза ССР о положительном решении вопроса передачи НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР».
1 декабря 1989 года парламенты НКАО и Арм. СССР приняли решение о воссоединении, которое остается в силе до сего дня.
Решения 20 февраля 1988 года и 1 декабря 1989 года стали актом реализации права арцахцев на самоопределение, который вызвал настоящую геополитическую бурю в мировом сообществе: впервые торжественно закрепленные в международных документах теоретические права получили практическую реализацию. Мир сначала оказался в замешательстве, даже поддержал борьбу арцахцев, увидев в этом уникальный шанс. Он наступил — распался не только СССР, но и весь социалистический лагерь, что стало крупнейшим после Второй мировой войны геополитической встряской, которую даже назвали «концом истории» в хорошем смысле этого слова. И Карабах воспринимался как символ будущего демократического мира.
Но спустя несколько лет позиции стали меняться, в первую очередь, в России, где демократическая власть сменилась на КГБ-шную. Путин назвал распад СССР геополитической катастрофой 20 века, подспудно обвиняя Карабах. Европейские страны заключили с Баку «контракт века» на добычу нефти и газа и постепенно стали говорить о примате «территориальной целостности». США старались сохранить ровные отношения с Турцией и хотя до сих пор не отменили 907-ю поправку, но ничего не сделали для защиты прав арцахцев в 2020-2025 гг..
Отход мирового сообщества от права на самоопределение Арцаха вызвал трещины по всему миру — на Ближнем Востоке, в Украине. Эти трещины привели к распаду нынешнего миропорядка, который грозит перерасти в хаос и катастрофу. Задействовано смертоносное оружие, о котором всего несколько лет назад говорилось с тихим ужасом.
Но хотя все пытаются оправдать свою неспособность удержать миропорядок тем, что сейчас правит «сила», но международное право никуда не делось, но у мира еще есть шанс вернуться к 20 февраля 1988 года, в Степанакерт, признать право народа на свободную жизнь на своей родине, осудить подавление права и установить первый камень в здание нового — правового — миропорядка.
США так и не отменили 907-ю поправку, запрещающую военную помощь США Азербайджану до «прекращения агрессии в отношении Нагорного Карабаха и Армении». Они также не отказались от Вильсоновского арбитража и границ Армении.
Сам Алиев заявляет, что парламент Франции за последние годы принял 10 резолюций об Арцахе и даже признал его независимость.
Европейский парламент также неоднократно признавал право на самоопределение Арцаха непререкаемым. А режим Алиева боится подать в международные суды, устраивая театр «Нюрнберг» в Баку, чтобы оправдать свою агрессию и геноцидальные действия.
Как отмечает международный юрист Ара Казарян, этими процессами Баку хочет доказать, что независимости Арцаха как исторического факта не существовало, что эта независимость не имела правовой основы, что Армения напала на часть Азербайджана, нарушила суверенитет, сменила там правительство, используя свою регулярную армию и опираясь на незаконные группировки, действующие на территории Арцаха. «Только это может «оправдать» нападение Азербайджана на Арцах, агрессию, войну и терроризм, который Азербайджан применил против народа Арцаха», говорит Ара Казарян.
«На международном уровне не существовало ни правового, ни геополитического консенсуса относительно статуса Карабаха. В результате до 2020 года все смирились со статус-кво», — сказал в беседе с DW аналитик Германского совета по внешней политике DGAP Штефан Майстер.
После установления Азербайджаном контроля над регионом Европейский союз осудил фактическое изгнание армянского населения. Однако, по словам Штефана Майстера, государства — члены ЕС не смогли прийти к согласию по вопросу введения санкций против Баку.
Все еще впереди.