Азербайджан уже называет себя первой христианской страной, и это еще не конец
В интервью step1.am руководитель центра Modus Vivendi Ара Папян прокомментировал заявления Алиева, который сравнил сфабрикованные «судебные дела» против военно-политического руководства Арцаха с делами фашистов и Нюрнбергским процессом.
«Я уже предупреждал, что Азербайджан подал против нас два иска в Международный суд, иски на 150 миллиардов и т. д. Сейчас Алиев готовит политическую базу, потому что нацизм и Нюрнбергский процесс — это сильный аргумент. Это еще что, нас еще будут заставлять извиняться, да еще установить вывеску на Ераблуре с надписью «здесь похоронены сторонники нацизма»».
Я не понимаю, что еще должно произойти, чтобы люди поняли — будет очень плохо, настолько плохо, что никто не может себе этого представить. Армянская общественность ожидала от визита Вэнса решения проблемы военнопленных, но после его отъезда Алиев вынес показательные приговоры и выдвинул политические обвинения с самой высокой трибуны. Но разве наше правительство когда-либо обвиняло Азербайджан в гораздо более серьезных и задокументированных преступлениях? Нет, более того, наше правительство делает все, чтобы помешать проитвостоянию с нашей стороны», — сказал Папян.
Армянские власти обсуждают возможность отзыва международных исков, поданных против Азербайджана. Однако, по словам Ара Папяна, Азербайджан не только не отзовет свои иски, но и нарастит их количество, добавив к ним требования о финансовой компенсации.
«В чём суть этого абсурда? Никол говорит: в так называемом мирном соглашении есть пункт о том, что иски из международных судов должны быть отозваны. И Никол уже отдал прямой приказ приступить к отзыву. Но, во-первых, это соглашение не будет подписано в ближайшее время, во-вторых, подписание документа и его вступление в силу — это две разные вещи. После подписания его ещё нужно ратифицировать. Если помните, Цюрихские протоколы тоже были подписаны, но так и не вступили в силу. То же самое произойдёт и с этим, возможно, ради Никола, чтобы дать ему ещё один козырь и позволить вовь обмануть армянский народ, мирное соглашение будет подписано. Но при этом азербайджанцы не будут обязаны отзывать свои претензии, потому что соглашение ещё не будет ратифицировано и не вступит в силу. А процесс ратификации соглашения может занять 2-3 года, когда уже могут быть вынесены вердикты по этим претензиям. А вынесенный вердикт не может быть отменён. То есть, соглашение либо вообще не будет ратифицировано, либо это случится через годы», — отметил Папян.
По его словам, пока армянские власти будут уступать, Алиев будет наращивать свои требования.
«Азербайджан ничего не делает случайно, у них все шаги выверены: действия против памятников, заявления о возвращении, санкции, узурпация истоков христианства — всё это не случайность. Азербайджан уже называет сеья первой христианской страной. А у нас происходит обратное: власти разрушают основы церкви, которые являются для нас серьёзным преимуществом на международной арене», — добавил он.