Требования арцахцев абсолютно легитимны
Почти 40 лет назад армяне Арцаха выступили с легитимными требованиями
Чтобы исправить грубую ошибку, допущенную 67 лет назад партийным органом третьей страны, Советской России — Кавказским бюро Центрального комитета Коммунистической партии, и воссоединиться с Матерью-Арменией, как того требовали непрерывные и мощные митинги, проводившиеся в течение нескольких недель с участием до 50 тысяч человек в Степанакерте, региональном центре Нагорно-Карабахской Автономной области, 38 лет назад, именно в этот день, 20 февраля 1988 года, внеочередное заседание Областного совета народных депутатов Нагорно-Карабахской Автономной области приняло историческое решение следующего содержания: «Идя навстречу пожеланиям трудящихся НКАО, просить Верховный Совет Азербайджанской ССР и Верховный Совет Армянской ССР проявить чувство глубокого понимания чаяний армянского населения Нагорного Карабаха и решить вопрос о передаче НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, одновременно ходатайствовать перед Верховным Советом Союза ССР о положительном решении вопроса передачи НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР».
Армяне Советской Армении сразу же откликнулись на справедливое и законное требование армян Арцаха и присоединились к части своего народа. В те дни в Ереване также проходили многотысячные митинги в защиту требований армян Арцаха.
Армяне Советской Армении буквально заполнили улицы и площади Еревана и других городов Советской Армении, отстаивая справедливое требование армян Арцаха.
Армяне Арцаха сформулировали свои требования цивилизованным образом, в соответствии с действовавшим тогда законодательством, которое, однако, не только игнорировалось соответствующими органами высшей власти СССР, но и, с ведома последних и при преступном бездействии последних, администрация Советского Азербайджана осуществила ряд актов спланированного государством геноцида и принудительной депортации армянского населения, проживавшего в различных населенных пунктах Советского Азербайджана: 27-29 февраля 1988 года в Сумгаите, с 21 ноября по 10 декабря того же года в городах Гандзаке и с 13 по 19 января 1990 года в столице Баку.
Несмотря на это, армяне Арцаха не отчаялись, они самоорганизовались и, опираясь на богатые традиции многовековой государственности Арцаха, продолжали последовательно отстаивать свои справедливые требования. Армяне Арцаха не отказались от своих претензий даже тогда, когда Азербайджан развязал против Арцаха захватническую войну, в которой участвовало более 2000 представителей международных террористических группировок, включая «Талибан» и «Аль-Каиду», а также сотни чеченских боевиков террориста Шамиля Басаева.
Справедливая и законная борьба армян Арцаха завершилась в соответствии с международным и внутренним законодательством СССР провозглашением независимости Республики Арцах на национальном референдуме 10 декабря 1991 года.
К большому сожалению тех, кто считает Арцах ценностью, Азербайджан частично оккупировал Республику Арцах в 2020 году и полностью — в 2023 году.
Деоккупация Арцаха и восстановление там армянской юрисдикции являются неотложной необходимостью, иначе дальнейшее существование армянской государственности будет находиться под серьезной угрозой, и однажды оно может просто прекратиться, и армяне, проживающие в Республике Армения, могут снова подвергнуться турецко-азербайджанскому геноциду.
Если Арцах не будет освобожден, Республика Армения как государство будет подобна человеку с ампутированными ногами.