Мы приложим все усилия для возвращения нашего народа в Арцах и реализации там его неотъемлемого права на самоопределение. Об этом говорится в заявлении Национального собрания Арцаха.
«Дорогие» соотечественники
38 лет назад в Степанакерте состоялась внеочередная сессия Областного совета народных депутатов НКАО, решения которого о выходе Нагорно-Карабахской Автономной области из Азербайджанской ССР и её включении в Армянскую ССР стали судьбоносными для следующих четырёх десятилетий жизни нашего народа. За последующие три десятилетия ценой жизней тысяч преданных своему делу людей и героической борьбы всего нашего народа мы обрели своё достоинство и самобытность и приблизились к осуществлению многовековой мечты нас и наших предков – полного единения и сосуществования с Родиной и государством.
Однако в результате авантюрной «политики» нынешних армянских властей, грубых нарушений конституций Республики Армения и Республики Арцах, а также основополагающих норм международного права, мы не только потеряли то, что приобрели ценой тяжелых лишений и неисчислимых страданий – наши родные очаги, но и армяне Арцаха подверглись этническим чисткам и геноциду, покинув Арцах.
Сегодня враг не только оккупировал наш родной Арцах, выносит «приговоры» захваченному военно-политическому руководству Арцаха и другим пленникам на основе сфабрикованных обвинений, но и уничтожает материальные свидетельства нашего духовного наследия – святыни, монастыри и церкви, пытаясь стереть армянскую идентичность Арцаха и получает за это благодарность армянских властей.
Мы, как избранные представители народа Республики Арцах,
поздравляем с годовщиной пробуждения пионеров национально-освободительной борьбы 1988 года, всем армянам, проникнутым этим пробуждением,
склоняем головы перед семьями тысяч великомучеников, отдавших свои жизни на всех этапах освободительной борьбы, и
ЗАЯВЛЯЕМ:
во имя памяти наших мучеников, тысячелетней героической истории Арцаха и осуществления мечты наших предков, мы сохраним непоколебимое единство народа Арцаха,