Левон Зурабян выступил в Представительстве Арцаха
Сегодня я выступил на мероприятии, посвященном 38-й годовщине Карабахского движения, в представительстве Арцаха. Об этом 20 февраля написал вице-председатель Армянского национального конгресса Левон Зурабян на своей странице в Facebook, изложив основные моменты своей речи.
«Карабахское движение никогда не было борьбой за освобождение только Арцаха.
Это была борьба за свободу, достоинство, самоопределение, справедливость и право.
Я очень хорошо помню февральские дни 1988 года, когда мы, опьяненные атмосферой свободы, вышли на улицы и вошли в историю.
Это было пробуждение, которое позволило нам стать единым национальным организмом, взять свою судьбу в собственные руки.
Это началось как Карабахское движение, но очень быстро повестка расширилась, вобрав в себя демократию, независимость Армении и экономическую либерализацию.
Сейчас они пытаются дискредитировать Движение, утверждая, что именно оно стало причиной наших нынешних катастроф. Это ложь. Оно заложило основу великого национального пробуждения, победы, преодоления менталитета жертвы и восстановления государственности.
Причины сегодняшних катастроф следует искать в другом: в экстремизме и коррупция правящей элиты, а затем, уже при «национальной напасти» — в невежестве, болезненном нарциссизме, неспособности управлять, если не предательстве, которые в совокупности привели к отказу от мирного урегулирования, основанного на достигнутой победе.
Теперь мы впали в другую крайность: капитуляция, подчинение, отказ от собственной повестки, «мудрость» чужой воли. Они боятся даже упоминать название Арцах, преследуют церковь, ставят под сомнение нашу историю и идентичность.
Мы глубоко убеждены, что спасение армянского народа заключается в высвобождении из тисков этих двух разрушительных крайностей. Сочетание практического пацифизма и национального духа возможно; достижение одного за счет другого — катастрофа.
Лучший урок в этом отношении — «Пробуждение» в феврале 1988 года, которое поставило перед нами реалистичные цели и вернуло нам государство и способность защищать себя.