Армения должна была предъявить требования по Нахиджевану, но не предъявляет
Собеседник Step1.am — руководитель центра Modus Vivendi Ара Папян.
— Господин Папян, Азербайджан удалил из конституции Нахиджевана ссылки на Карсский и Московский договоры. Что это было — аншлюс Нахиджевана?
— Это следствие формирования так называемого «Зангезурского коридора», что, как они считают, означает «объединение двух частей Азербайджана». Если вы обратите внимание, в документе, подписанном Пашиняном и Алиевым под гарантии Трампа, говорится: «Азербайджан и принадлежащая ему автономная республика Нахиджеван». То есть теперь нарушены не только Московский и Карсский договоры (хотя по сути они незаконны), но и документ от 8 августа. В этом документе четко прописана автономия Нахиджевана. Это указывает, что словам Алиева нельзя доверять, они по-прежнему проводят в жизнь свой пантурецкий и пантуранский проект.
Они понимают, что уже получили от Никола Пашиняна всё по вопросу коридора, хотя даже по худшему документу — заявлению от 9 ноября, статус коридора должен был иметь только Лачинский коридор. Но прошло несколько лет, и все перевернулось с ног на голову: Лачинского коридора нет, зато есть Зангезурский коридор. Это то, о чем мы говорили — важны глубинные намерения государств, а не заявления. Да, они продолжают свою программу, и наша ситуация будет постепенно ухудшаться.
— Что показал визит вице-президента США? Вэнс также назвал Нахиджеван частью Азербайджана. Что это значит? США в консенсусе по этому вопросу?
— В документе от 8 августа упоминается Нахиджеван, но там говорится об автономии. Вопрос в следующем: Америка не является стороной ни Московского, ни Карского договоров, следовательно, у неё нет никаких обязательств, и она может называть регион как угодно. Напомню, что Нахиджеван был передан Азербайджану в качестве протектората по Карсскому договору. Вопрос в следующем: если Армения считает, что Карсский договор по-прежнему действует, то она должна первой поднять этот вопрос. Именно Армения должна была выразить протест и выдвинуть требования, но Армения этого не сделала. И это очень плохо, потому что в международном праве существует понятие эстоппеля — когда вы своими действиями или бездействием соглашаетесь со сложившимся раскладом. Завтра, даже если мы поднимем этот вопрос и обвиним Азербайджан в нарушении этих документов, они скажут, что ваше государство своим бездействием полностью согласилось с нами. Поэтому неправильно ожидать, что США будут защищать интересы Армении в большей степени, чем армянское правительство, которое живет за счет армянских налогоплательщиков.
– Никол Пашинян недавно заявил, что в рамках ТРИПП некоторые страны настаивают на том, чтобы железная дорога обходила Армению. Что это значит? Разве ТРИПП не был изначально частью проекта деблокады и развития Армении, как пытаются представить это армянские власти?
— Я не раз спрашивал: какое отношение ТРИПП имеет к деблокаде Армении? ТРИПП соединяет одну часть Азербайджана с другой частью беспрепятственным коридором. У нас даже нет доступа к его территории, которая отчуждена от в пользу международной компании, в которой Армения владеет лишь 26 процентами. В этих условиях ТРИПП невыгоден для нас ни политически, ни экономически, ни в военном отношении. ТРИПП имел бы смысл, если бы железная дорога соединялась с Карсом через Нахиджеван, Садарак, Масис, Гюмри. В этом случае железная дорога была бы в какой-то степени прибыльной для нас.
Россия, конечно, не справилась с концессией армянских железных дорог, но независимо от того, кто управляет этими железными дорогами, она не будет прибыльной для нас, потому что Азербайджан и Турция изначально не намеревались осуществлять грузоперевозки через территорию Армении. Сразу после 8 августа они приступили к строительству железной дороги Нахиджевань-Игдир-Карс. Они обойдут Армению стороной, через территорию Армении будет проходить всего 42 км дороги, от которой Армения будет получать лишь 2-3 миллиона долларов в год. Это ничтожная сумма. Железнодорожные линии в Армении они не будут использовать, более того, они не предоставят нам возможности для адекватного транспортного сообщения из Ерасха через Джульфу в Иран.
Иными словами, произошло то, что все время случается: Никол Пашинян заявляет одно, в итоге происходит прямо противоположное. ТРИПП приведёт к ужесточению блокады Армении. Да, суверенитет сохраняется, то есть 42-километровый участок формально остается территорией Армении, но он передаётся на 100 лет какой-то организации, акции которой подлежат продаже. И мы даже не знаем, кто инвесторы.
– Появилась информация, что американская сторона ведет переговоры с азербайджанцами по вопросу инвестиций.
— Да, это очень достоверная информация. Инвестором, вероятно, станет крупная американская инвестиционная компания Black Rock, и есть информация, что Black Rock уже ведет переговоры с Азербайджаном. В итоге Азербайджан и Турция будут иметь больше акций в ТРИПП, чем Армения. Национально-демократический полюс изначально выпустил письменное заявление о том, что все это имело бы смысл, если бы мы хотя бы получили право на бесперебойное транспортное сообщение через Нахиджеван. Но это нигде не зафиксировано, и сейчас мы видим, что происходит обратное: изменив статус Нахиджевана, Азербайджан берет его под прямое управление. То есть Азербайджан получил то, чего хотел – бесперебойный коридор через территорию Армении, а Армения не получила ничего. Вместо этого Никол Пашинян получил возможность дать народу еще одну наживку до выборов, и народ с удовольствием проглотит наживку.
— Что предпринимает ваша политическая сила для предотвращения всего этого?
— Мы и наши лоббисты наладили активную переписку и контакты с офисом Вэнса. Но наших сил не хватило для изменений, потому что нам противостоит государство с его неисчерпаемыми ресурсами. Мы лоббируем, объясняя американцам реальное положение дел, а Никол делает в десять раз больше, через посольство и другие ресурсы. А остальные политические силы ничего не делают по этим вопросам, они заняты внутренними распрями.