
Накануне международной конференции URC-2026 по восстановлению Украины в польском Гданьске, в которой примет участие в секретарь Совбеза Армении Армен Григорян, заместитель государственного секретаря США по вопросам иностранной помощи, гуманитарным вопросам и свободе вероисповедания Джереми Левин заявил, что Украина одерживает верх на поле боя против России.
По его мнению, в ситуации на фронте сейчас наблюдаются кардинальные отличия от расклада сил в начале полномасштабного вторжения РФ. Теперь Киев находится в позиции лидера в военном противостоянии с РФ, заявил он.
По словам замгоссекретаря США, успехи ВСУ являются результатом непрекращающегося сотрудничества Украины и ее партнеров. Недавний саммит G7 во французском Эвиане продемонстрировал широкий консенсус между лидерами США, европейских стран и Украины, и это подтверждает способность Киева адаптироваться и победить в войне, отметил он далее.
Он подчеркнул, что США продолжат поддерживать Украину и оказывать давление на Россию.
О том, что Украина взяла инициативу в войне в свои руки, говорит сам Зеленский. Он отмечает, что удалось предотвратить вступление Беларуси в войну, в России горят нефтяные предприятия, начался дефицит топлива, все ПВО стянуто к Москве и резиденции Путина в Валдае. Кроме того, указывается на недовольство воюющих россиян.
При этом аналитики отмечают странное молчание Москвы, считая это подготовкой к применению неконвенционных вооружений. Путин заметил, что готов к переговорам на основе Стамбульских соглашений, но Зеленский, фактически, не ответил.
Аналитики также отмечают, что попытки Украины и Запада вызвать в России народные недовольства могут привести к обратному результату — народ потребует у правительства более радикальных шагов в отношении Украины.
Кроме того, Россия может счесть, что ей не оставляют другого выбора, и нанести ядерный удар.
Дональд Трамп, судя по всему, «уступил» миротворческие усилия по Украине европейцам. Это уже привело к отставке премьера Великобритании. Кто станет следующим?