
29 ноября 1920 года в Республике Армения была провозглашена советская власть. В честь провозглашения советской власти в Армении Председатель Революционного комитета Советского Азербайджана Нариман Нариманов направил поздравительное послание, в котором сообщил, что 30 ноября Президиум Верховного Совета Азербайджанской Советской Социалистической Республики принял решение, согласно которому «С сегодняшнего дня пограничные споры между Арменией и Азербайджаном объявляются упраздненными. Нагорный Карабах, Зангезур и Нахиджеван считаются частью Социалистической Республики Армения».
Указанное решение, подписанное председателем Президиума Нариманом Наримановым и народным комиссаром иностранных дел Мирзой Гусейновым, было принято 30 ноября 1920 года. Оно было опубликовано в армянском переводе во 2-м номере газеты «Коммунист», издававшейся в Ереване 7 декабря.
По случаю провозглашения советской власти в Армении 1 декабря 1920 года Председатель Центрального комитета Советского Азербайджана Нариман Нариманов также опубликовал декларацию, в которой несколько отредактировал решение Центрального комитета Советского Азербайджана, принятое всего днем ранее, 30 ноября 1920 года, относительно Нагорного Карабаха.
В декларации Председатель Центрального комитета Советского Азербайджана, в частности, заявил, что «…области Зангезур и Нахиджеван являются неотъемлемой частью Советской Армении, и трудящемуся крестьянству Нагорного Карабаха предоставляется полное право на самоопределение…».
Как видим, в декларации относительно статуса Нагорного Карабаха Н. Нариманов отступил на шаг от решения Центрального комитета Советского Азербайджана, принятого всего днем ранее, 30 ноября 1920 года.
На следующий день после принятия декларации 2 декабря 1920 года документ был опубликован в номере 178 русскоязычной газеты «Коммунист», издававшейся в Баку.
На основании заявления Центрального комитета Советского Азербайджана от 1 декабря 1920 года и соглашения, достигнутого между правительствами Армянской и Азербайджанской Советских Республик, Председатель Совета народных комиссаров Советской Армении Александр Мясникян 12 июня 1921 года подписал указ, в котором говорилось: «На основании заявления Центрального комитета Азербайджанской Социалистической Советской Республики и соглашения между правительствами Армянской и Азербайджанской Социалистических Советских Республик объявляется, что Нагорный Карабах отныне является неотъемлемой частью Армянской Социалистической Советской Республики».
Указ был опубликован в номере газеты «Советская Армения» от 19 июня 1921 года, издававшейся в Ереване.
22 июня того же года указ был также опубликован в русскоязычной газете «Бакинский рабочий», издававшейся в Баку на армянском, русском и османском языках.
Таким образом, уполномоченные органы Советского Азербайджана и Советской Армении приняли в рамках своей юрисдикции правовые акты об урегулировании азербайджано-арцахского конфликта, и эти акты были опубликованы в официальной прессе того времени. Казалось, что конфликт урегулирован. Однако последующие события показали прямо противоположное.
25 июня 1921 года, ровно 105 лет назад, в Тифлисе состоялось заседание комиссии по определению внутренних границ закавказских республик, на котором присутствовали представители Советской Армении, Советской Грузии и Советского Азербайджана. В ходе обсуждения нагорно-карабахского вопроса глава советско-азербайджанской делегации, народный нарком иностранных дел Советского Азербайджана Мирза Гусейнов, заявил, что «… никогда не слышал о передаче Нагорного Карабаха Армении и не получал никаких указаний по этому вопросу, когда покидал Баку для участия в конференции. Лично выступая за справедливую передачу Нагорного Карабаха, который неоднократно становился ареной межэтнической борьбы, разжигаемой националистами, он, как глава советско-азербайджанской делегации, просит комиссию отложить решение этого вопроса на следующий день, обещая получить необходимые указания и полномочия по этому вопросу из Баку вечером».
Как мы видим, народный нарком иностранных дел Советского Азербайджана Мирза Гусейнов откровенно солгал, заявив, что «…никогда не слышал о том, чтобы Нагорный Карабах был оставлен Армении…». Маловероятно, что Мирза Гусейнов не знал, что Советский Азербайджан официально признал Нагорный Карабах частью Советской Армении примерно за семь месяцев до этого, 30 ноября 1920 года.
Упомянутое выше решение Центрального комитета Советского Азербайджана, признающее Нагорный Карабах, Зангезур и Нахиджеван частью Советской Армении, опубликованное в армянском переводе во 2-м номере газеты «Коммунист», издававшейся в Ереване 7 декабря 1920 года, было подписано народным комиссаром иностранных дел Советского Азербайджана Мирзой Гусейновым и Нариманом Наримановым.
26 июня 1921 года Серго Орджоникидзе, член Кавказского бюро Коммунистической партии Советской России, и Сергей Киров, председатель комиссии по определению внутренних границ Закавказских республик, направили телеграмму Нариману Нариманову, председателю Совета народных комиссаров Советского Азербайджана, с просьбой созвать внеочередные заседания Политбюро и Совета народных комиссаров Советского Азербайджана для решения карабахского вопроса, предложив при этом руководствоваться следующим принципом: «…ни одно армянское село не должно быть присоединено к Азербайджану, так же как ни одно мусульманское село не должно быть присоединено к Армении».
27 июня Народный комиссар иностранных дел Советского Азербайджана Мирза Гусейнов провел телефонный разговор с Председателем Совета народных комиссаров Советского Азербайджана Нариманом Наримановым по карабахскому вопросу, в ходе которого последний проинформировал Гусейнова о принятом в тот же день совместном заседании Политбюро и Оргбюро Центрального комитета Коммунистической партии Азербайджана по вопросу границ Азербайджана с Арменией.
Согласно этому решению:
1. Нагорно-Карабахский вопрос должен решаться с учетом экономической зависимости Нагорного Карабаха от Азербайджана.
2. Предложение о присоединении к Армении населенных пунктов, населенных армянами, и к Азербайджану населенных пунктов, населенных турками, счесть неприемлемым с точки зрения административно-экономической целесообразности.
3. Единственным решением вопроса может стать широкое вовлечение армянских и мусульманских масс в советскую власть.
В ходе телефонного разговора Нариманов поручил Гусейнову проинформировать комиссию по определению границ Закавказских республик об этом решении, отметив, что вопрос должен быть решен только на этом уровне, иначе Совет народных комиссаров Азербайджана откажется от ответственности.
Нариманов также добавил: «…если они ссылаются на мое заявление, то там буквально написано следующее: Нагорному Карабаху предоставляется право на свободное самоопределение».
Это относится к заявлению Председателя Верховного Совета Советского Азербайджана Наримана Нариманова от 1 декабря 1920 года, на которое мы ссылались выше.
Как видим, во время телефонного разговора с Мирзой Гуйсеновым Нариман Нариманов, искажая реальность, намеренно не упомянул решение Верховного Совета Советского Азербайджана под его председательством от 30 ноября 1920 года, признающее Нагорный Карабах, Зангезур и Нахиджеван частью Советской Армении.
Приведенные официальные письменные и устные заявления и слова советских азербайджанских чиновников, которым более ста лет, неопровержимо свидетельствуют о том, что чиновники Советского Азербайджана проводили политику, основанную на лжи и фальсификациях, в отношении Армении и армянского народа. Более того, спустя сто лет в политике Азербайджана в этом отношении не произошло никаких позитивных изменений. Напротив, совершенствуя ставшую традиционной ложь и фальсификации, Азербайджан сегодня добавил к ним ранее скрытую, а теперь уже откровенную ненависть и враждебность, направленные против армянского народа.
Поэтому ни при каких обстоятельствах нельзя доверять и верить ни письменным, ни устным словам администрации Азербайджана.
Нет альтернативы деоккупации Республики Арцах. Коренные армяне Арцаха должны вернуться на свою тысячелетнюю родину с правами и статусом ее владельца.
СТЕПАН АСАН-ДЖАЛАЛЯН
политолог