
Вчера на нашем сайте был опубликован материал «Судебные процессы продолжаются: кто виноват в поражении 2020 года?» (http://russia-artsakh.ru/index.php/node/26187). В нем, в частности говорилось.
«В Армении продолжается расследование эпизодов войны 2020 года, в том числе, сотен дел, квалифицированных как «дезертирство», а также дела по фрагментам, приведшим к гибели военных. В упомянутых делах сложно, но можно найти состав преступления. Но есть ряд дел, где сложно определить, кто виновен и было ли совершено преступление».
«Сивил нет» 22 июня опубликовал репортаж из зала суда, где идет процесс по делу об «операции Леле-тепе» (https://civilnet.am/hy/news/1012659).
Операция 7 октября 2020 года провалилась, что, по мнению военных, стало причиной прорыва азербайджанских сил к Гадруту, а затем — Шуши. Операция вызвала множество вопросов, на публичном уровне не выяснено, был ли отдан приказ об операции «сверху» и ли она стала чьим-то самостоятельным» решением.
Между тем, в тексте промелькнула одна очень важная деталь, на которую хотелось бы особенно обратить внимание. А именно.
«В ходе слушаний Артур Оганян сообщил, что в конце мая и начале июня 2020 года было получено официальное письмо от Генерального штаба Вооруженных Сил РА, запрещающее эксплуатацию техники и учения до тех пор, пока некачественное, полученное из России масло не будет заменено на высококачественное. По его словам, проблема была широко распространена как в Министерстве обороны РА, так и в бронетанковых подразделениях Армии обороны.
И во время длительного марша 7 октября 2020 года низкое качество масла стало одной из причин вывода танков из строя, говорит он. По имеющимся данным, после 60-километрового марша из Агдама в Джракан до места назначения добрались только 9 из 20 танков».
Если названный человек не однофамилец и тёзка, то Артур Оганян – это кадровый офицер Армии обороны Нагорного Карабаха, сын бывшего Командующего Армией обороны Нагорного Карабаха и затем Министра обороны Республики Армения Сейрана Оганяна. Во время 44-дневной войны он командовал батальоном.
Также было известно, что в боях за Джракан (Джебраил) армянская сторона после известной неудачной контратаки отступила с потерями, оставив противнику немало единиц военной техники. Многие из них не были выведены из строя огнём врага, а оказались не на ходу и были оставлены из-за невозможности их эвакуации в ходе боя и отступления.
Ранее информация о письме Генштаба ВС РА, запрещающее эксплуатацию техники и учения до тех пор, пока некачественное, полученное из России масло не будет заменено на высококачественное, кажется, никогда не фигурировала в СМИ.
В связи с этим возникает и масса других вопросов, каждый из которых связан с теснейшей зависимостью на протяжении десятилетий вооруженных сил Армении и НКР в вопросе обслуживания вооружений и военной техники и поставок запчастей и проч. к ним от 102-й российской базы в Гюмри. И вообще о практически полной зависимости в данных вопросах от официальной союзницы Армении по двусторонним Договорам и ОДКБ России.
На этом фоне информация о поставках заведомом некачественного масла для боевой техники странным образом соотносится с рядом других фактов.
Например, об «исчезновении» накануне 44-дневной войны динамической защиты (так называемой «активной брони») с танков Армии обороны Нагорного Карабаха. Очевидно, что она имеет определенный срок действия и периодически обновляется. Как получилось, и кто виноват в том, что накануне ожидавшейся войны танки остались без этой защиты, — также вопрос на засыпку.
Ранее, в том числе в ходе 4-дневной войны 2016 года эта защита присутствовала на тех же самых танках, что видно на фото-видеохронике событий. А в июле 2020 гола, в ходе азербайджанской провокации на границе в Тавуше часть танков Армии обороны НК были переброшены на север НКР, динамической зашиты на них не было.
Известно, что системы ПВО в обслуживании также зависели от российской военной базы в Гюмри, и в армянской прессе мелькали сообщения об отзыве накануне начала азербайджанской агрессии ряда систем РЭБ (радиоэлектронной борьбы) из Арцаха в Гюмри на «профилактический ремонт».
Не свидетельствует ли признание офицера Артура Оганяна в пользу правдивости версии о проведённой накануне и в ходе агрессии Баку-Анкары-международных террористов против Арцаха совместной с «турецкими коллегами» операции в Нагорном Карабахе, — как о том после 44-дневной войны выразился один высокопоставленный российский чиновник?
Александр Андреасян
На фото: Танки Армии обороны Нагорного Карабаха на марше в дни 4-дневной войны апреля 2016 года, на них видна динамическая защита. Накануне 44-дневной войны 2020 года она, странным образом, отсутствовала.