Сколько стоит «особое отношение» и неприязнь к арцахцам
Отношение к арцахцам жителей  Армении можно разделить на две категории – сверхдоброжелательные и сверхагрессивные.
Вторая категория особенно часто встречается в  регионах, где невысокий (даже нищенский) уровень жизни, на фоне которого пресловутая жилищная компенсация оставшимся без крова арцахцам в рамках программы «40+10» генерирует неприязнь к арцахцам, в которую активно подливают масла в огонь манипуляции государственных мужей.
На днях владелица небольшого бутика в одном из региональных городов Армении озвучила мне свои претензии, утверждая, что в Армении много нуждающихся, но 50 тысяч почему-то выдают только арцахцам, и к ним «особое отношение». Не буду детально описывать все претензии, но я попыталась выяснить, сколько тратит Армения на беженцев за год, и сколько стоит «особое отношение».
Из открытых источников можно узнать, что в 2024 году из бюджета Армении на нужды арцахцев было выделено порядка 58,5 миллиарда драмов. Только ЕС в том же году предоставил РА бюджетную поддержку для помощи арцахцам в размере 15 миллионов евро (порядка 6,4 миллиарда драмов). По официальным данным, количество  работающих арцахцев в РА около 26 тысяч человек. Уплаченные ими налоги, если рассчитывать от средней зарплаты в 160 тысяч драмов, в среднем составляют 40 тысяч драмов ежемесячно, то есть арцахцы за год выплачивают налогов в размере почти 12 миллиардов драмов.
Если вычесть из 58,5 миллиарда деньги ЕС и налоги арцахцев, то в итоге окажется, что на 120 тысяч бездомных арцахцев в год предусмотрено не более 100 миллионов долларов. То есть в среднем чуть больше 800 долларов на одного беженца из Арцаха.
В своей новогодней речи 31 декабря 2023 года Никол Пашинян заявил, что благодаря налогоплательщикам решаются проблемы беженцев.
Но цифры утверждают обратное! В Армении 782 832 рабочих мест и 754 431 неработающих пенсионеров. То есть каждый работающий платит налог, чтобы только один из его родителей получал пенсию.
А если из числа работающих вычесть число бюджетников, поскольку налог бюджетников не формирует бюджет, так как бюджетник возвращает в бюджет то, что получил из того же бюджета, получается, что не каждый работающий гражданин РА может обеспечить пенсию хотя бы одному из родителей.
Так что, «40+10» выплачиваются беженцам не из налогов наших братьев и сестер, а условно, из налогов горнодобывающих компаний, ЭСА, Газпром-Армении или операторов телекоммуникационных компаний.
Хотя, видя цинизм нынешних руководителей РА, нельзя исключать, что в огромном бюджетном дефиците на 1,5 миллиард долларов обвинят арцахцев, хотя потратили на них всего 100 млн. долларов.
При том, что арцахцы оставили имущества в размере на миллиарды долларов.
При том, что банки Армении в 2024 году заработали чистую прибыль в размере более 900 миллион долларов, а дефицит бюджета Армении составляет 1.5 миллиард долларов.
При том, что арцахцы предлагают решить вопрос за счет донорской конференции, но эти предложения отклоняются правительством Армении.
При том, что мы знаем только про помощь из ЕС. К слову, в 2025 году  планируется еще 25 миллион евро от ЕС. Власти РА не хотят, чтобы процесс международной помощи был прозрачным. Такая же ситуация с жилищной программой. Так и не был создан единый фонд, куда поступали бы деньги на поддержку арцахцев и который можно было бы контролировать, избегая спекуляций.
Таким образом, агрессивное отношение к арцахцам проявляется в разной форме, но влияние манипуляционной пропаганды государственных мужей однозначно. А низкий уровень жизни и высокие налоги используются для шантажа населения и генерирования неприязни к арцахцам по любому поводу.