Шестьдесят конгрессменов США призвали госсекретаря Марко Рубио прекратить военную помощь Азербайджану
Шестьдесят конгрессменов США призвали госсекретаря Марко Рубио применить 907-ю поправку к Биллю о свободе и потребовали немедленного прекращения военной помощи США Азербайджану, ссылаясь на этническую чистку 120 000 коренных армян-христиан Арцаха, продолжающуюся оккупацию суверенных армянских территорий и незаконное задержание и жестокое обращение с армянскими заключенными.
Конгрессмены Майк Лоулер, Фрэнк Паллоне, Гас Билиракис и Гейб Амо возглавили двухпартийное письмо государственному секретарю Рубио.
«Армянский национальный комитет Америки приветствует двухпартийный призыв к госсекретарю Рубио применить 907-ю поправку и прекратить военную помощь США Азербайджану», — сказал Арам Гамбарян, исполнительный директор Армянского комитета Америки, добавив: «После геноцидальной этнической чистки Азербайджаном коренных армянских христиан Арцаха, продолжающейся оккупации суверенных армянских территорий и незаконного задержания армянских заложников мы не можем позволить, чтобы налогоплательщики США субсидировали эту богатую нефтью и коррумпированную иностранную диктатуру. Мы благодарим конгрессменов Лоулера, Паллоне, Билиракиса и Амо, а также 60 конгрессменов, которые присоединились к ним, за их четкую моральную позицию и сильное мирное лидерство».
Ссылаясь на этническую чистку Азербайджаном 120 000 коренных армянского населения Нагорного Карабаха, законодатели подчеркнули: «Не неся никакой ответственности за свои действия, Азербайджан продолжает подрывать усилия по обеспечению справедливого, стабильного и достойного мира в регионе своей продолжающейся агрессией против Армении».
Подписавшие письмо призвали госсекретаря Рубио не прибегать к обходным полномочиям, которые позволяли администрациям США обходить 907-ю поправку, а вместо этого обеспечить соблюдение закона в полном объеме, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности за его преступления. Все президенты США с 2001 года использовали обходящие положения, пока в 2024 году президент Байден впервые не применил 907-ю поправку.
Законодатели отметили: «На фоне продолжающейся агрессии Азербайджана, злоупотреблений в отношении армянских военнопленных, уничтожения армянского христианского культурного наследия и отрицания права армян Нагорного Карабаха на безопасное возвращение в свои дома, отсутствие ответственности перед Азербайджаном не только легализует его действия, но и придаст смелости соперникам США, которые стремятся воспользоваться бездействием Вашингтона».
Это письмо продолжает инициативу, сформированную в Конгрессе в отношении «Закона об обороне Армении», единогласно принятого Сенатом в 2023 году, соавторами которого выступили тогдашний сенатор, а ныне государственный секретарь Рубио и сенатор Гэри Питерс. Принятие закона подчеркнуло растущую обеспокоенность обеих партий по поводу военных связей США и Азербайджана.
Армянский национальный комитет Америки начал общенациональную кампанию в поддержку этого процесса, в рамках которой в Конгресс было отправлено более 50 000 индивидуальных писем через систему «ANCA Rapid Responder». За последние недели молодые активисты из программы ANCA Rising Leaders присоединились к вашингтонским и региональным группам Армянского национального комитета Америки, посетив более 400 офисов Конгресса, чтобы заручиться поддержкой этой инициативы.
Об этом сообщает Центральный офис «Ай дата» Бюро АРФД.