Судили не только Рубена Варданяна и армянских заключенных – приговор вынесен всему армянскому народу. Об этом говорится в заявлении семьи бывшего госминистра Нагорного Карабаха, бизнесмена и филантропа Рубена Варданяна.
17 февраля стало известно, что «суд» в Баку приговорил Варданяна к 20 годам лишения свободы.
«Приговор, вынесенный военным судом в Азербайджане, оказался ужасающим, но ожидаемым. С тех пор как Рубена без всяких оснований задержали 874 дня назад, стало очевидно, что исход этого процесса предопределен. За все время его содержания под стражей ни по одному из предъявленных обвинений так и не были представлены доказательства», – говорится в заявлении семьи.
Отмечается, что все это время Варданян был лишен каких бы то ни было гарантий, что в его отношении проведут надлежащий правовой процесс, равно как и гарантий доступа к реальной, а не формальной юридической защите, связи с международными адвокатами и возможности присутствия на заседаниях независимых СМИ.
Обращается внимание на тот факт, что слушания проходили за закрытыми дверями и в условиях, несовместимых со стандартами справедливого судебного разбирательства не только по меркам международного права, но даже и законодательства Азербайджана.
«Несмотря на попытки разрушить репутацию Рубена как гуманитарного деятеля, филантропа и социального предпринимателя, лидеры гражданского общества и международные обозреватели оказали нашей семье поддержку, которая дала нам силы и надежду. Все, кто лично знает Рубена или профессионально с ним взаимодействовал, понимают абсурдность и несостоятельность предъявленных ему обвинений», – говорится в заявлении.
Семья сообщила, что будет добиваться освобождения Варданяна и других армянских заключенных, удерживаемых по политически мотивированным основаниям.
«Призываем мировых лидеров, международные организации и правозащитные сообщества принять все надлежащие меры, в соответствии с нормами международного права, для обеспечения их свободы и защиты прав», – отмечается в заявлении семьи Варданяна.