Гаджиев: мы бы проиграли в международных судах
«Решение бакинского суда в отношении олигарха Рубена Варданяна стало не только проявлением правосудия, но и символическим и логическим завершением 30-летнего конфликта, причинившего невыразимые страдания азербайджанскому народу», — написал сегодня на своей странице в X помощник президента Азербайджана Хикмет Хаджиев.
Он подчеркнул, что, продвигая уникальную военно-политическую модель разрешения конфликта и инициируя постконфликтную мирную программу, «Азербайджан также обеспечил привлечение к ответственности обвиняемых в военных преступлениях и преступлениях против человечности, включая Бако Саакяна, Араика Арутюняна, Рубена Варданяна и других».
«Мы ожидали, что в случае с Азербайджаном также будет создан трибунал наподобие Нюрнбергского процесса, Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии или Международного уголовного трибунала по Руанде. Однако в сегодняшней несправедливой международной обстановке даже применение закона стало более политизированным и подвержено двойным стандартам.
Именно поэтому Азербайджан организовал открытый суд и восстановил правосудие в рамках собственной правовой системы, послужив примером для всего международного сообщества», — утверждает Хаджиев.
Доблестый помощник Алиева, по сути, признает, что они побоялись обратиться в международные суды, помимо всего прочего вынуждая Армению отозвать даже свои иски.
Поскольку им известно, что Азербайджан проиграет в любом международном суде, они и устроили провинциальное дешевое представление «Нюрнберг» в Баку. У Баку нет никаких правовых оснований представлять Карабахское движение, основанное на праве на самоопределение, как «терроризм». В международных судах посмеялись бы над теми, кто назвал бы самоопределившихся на своей родине армян террористами. Более того, они бы задали столь «любящему Нюрнберг» Баку простой вопрос: где армяне Арцаха? А возможно, организовали бы настоящий Нюрнберг над теми, кто силой депортировал коренное население Арцаха под угрозой геноцида.