Я из Арцаха.
До войны 2020 года я строила дом в Арцахе, дом для своей семьи, будущее для своих детей.
Для этого я взяла кредит в Конверс-банке.
Война отняла у меня дом, а после депортации 2023 года я стала беженкой.
Я потеряла родину, свой дом, планы на будущее.
Государство объявило о поддержке арцахцев и приняло постановление правительства от 28.12.2023 № 2326-Н об облегчении кредитного бремени.
Часть моего кредита была признана подлежащей списанию, другая (большая) часть — нет. Причина: наличие дополнительного залога в Республике Армения. В результате сегодня моя квартира в Армении (последнее пристанище) находится под угрозой конфискации.
Я проработала в этом же банке более 10 лет, в том числе и в самые горячие дни войны 2020 года. Я продолжала выполнять свою работу в то время, когда страна переживала один из самых сложных периодов в своей истории.
Когда я работала в этом банке во время войны, даже представить себе не могла, что однажды мне придётся бороться с этим же банком, чтобы не потерять последнюю крышу над головой.
Известно, что банк связан с национальным героем Республики Армения Эдуардо Эрнекяном и его семьёй.
Разве этот факт не подразумевает более высокую ответственность, особенно перед людьми, пострадавшими от войны и вынужденного переселения?
Сегодня возникла ситуация, когда ограниченная интерпретация государственного социального решения или его неверное толкование может привести к потере моей последней крыши над головой.
Финансовая система функционирует на доверии.
На мой взгляд, репутация банков строится не только на финансовых показателях, но и на социальной ответственности, особенно во времена кризиса.
Когда узкая интерпретация применяется к человеку, ставшему жертвой войны и вынужденного переселения, возникает вопрос: является ли социальная ответственность реальной ценностью или просто формулировкой
Это вопрос не отдельного случая, а общественного доверия, репутации и имиджа банка.
В современном мире риск потери репутации зачастую более чувствителен, чем финансовый риск.
Я обращаюсь с этим вопросом к премьер-министру Республики Армения Николу Пашиняну.