
Переговоры на высоком уровне между США и Ираном в швейцарском Бюргенштоке, начавшиеся в воскресенье, закончились после полуночи в понедельник. Катар и Пакистан, выступающие в качестве посредников, заявили об «ободряющем прогрессе». Об этом сообщает ВВС.
В совместном заявлении Катара и Пакистана говорится, что «Комитет высокого уровня» согласовал «дорожную карту для достижения окончательной сделки в срок до 60 дней». На этой неделе продолжатся технические переговоры.
США на переговорах представляли вице-президент Джей Ди Вэнс, а также спецпосланники Дональда Трампа — Стив Уиткофф и Джаред Кушнер. В составе иранской делегации — спикер парламента Мохаммад-Багер Галибаф и министр иностранных дел Аббас Арагчи.
В субботу Тегеран заявил, что Ормузский пролив был снова закрыт в ответ на израильские удары по Ливану, которые он назвал нарушением меморандума о взаимопонимании, подписанного президентами США и Ирана. Американские военные в ответ заявили, что это не так, и движение судов в проливе продолжается.
«Иран должен немедленно заставить своих высокооплачиваемых прокси в Ливане прекратить создавать беспорядки. Если они этого не сделают, мы снова нанесем Ирану очень сильный удар, точно так же, как на прошлой неделе, только еще сильнее!!!» — написал в своей соцсети Truth Social президент США Дональд Трамп.
«Неужели они не понимают, что если бы их угрозы имели какой-то эффект, они не дошли бы до сегодняшнего состояния отчаяния? Мы не принимаем во внимание американские угрозы», — заявил в ответ Галибаф.
До подписания меморандума президентами США и Ирана, состоявшегося в среду, Израиль заявлял, что не намерен выводить свои войска из Ливана, и настаивал на том, что его конфликт с «Хезболлой» следует рассматривать отдельно от войны США с Ираном.
«Хезболла» в свою очередь утверждает, что израильские атаки в Ливане стали попыткой саботажа американо-иранской сделки. Трамп критиковал продолжающиеся операции Израиля в Ливане.