
В Армении продолжается расследование эпизодов войны 2020 года, в том числе, сотен дел, квалифицированных как «дезертирство», а также дела пр фрагментам, приведшим к гибели военных. В упомянутых делах сложно, но можно найти состав преступления. Но есть ряд дел, где сложно определить, кто виновен и было ли совершено преступление.
В частности, речь идет о «неудачных» локальных операциях или сдаче территорий, как, например, дело бывшего министра обороны Арцаха Микаела Арзуманяна, которого обвиняют в сдаче высот у Шуши. Его предшественника Джалала Арутюняна «обвиняют» в срыве операции, известной как «Леле-тепе».
Официально правительство Армении с октября 2022 года признает Арцах частью Азербайджана. На этом фоне продолжающиеся судебные расследования, касающиеся «дезертирства» или «сдачи земель» в Арцахе, выглядят по меньшей мере странно. Тем более, что смысл расследования — не выяснить, кто отдавал общие приказы наступать или отступать, а определение «виновных» в низших или средних эшелонах.
СивилНет вчера опубликовал репортаж из зала суда, где идет процесс по делу об «операции Леле-тепе». Операция 7 октября 2020 года провалилась, что, по мнению военных, стало причиной прорыва азербайджанских сил к Гадруту, а затем — Шуши. Операция вызвала множество вопросов, на публичном уровне не выяснено, был ли отдан приказ об операции «сверху» и ли она стала чьим-то самостоятельным» решением.
В ходе слушаний Артур Оганян сообщил, что в конце мая и начале июня 2020 года было получено официальное письмо от Генерального штаба Вооруженных Сил РА, запрещающее эксплуатацию техники и учения до тех пор, пока некачественное, полученное из России масло не будет заменено на высококачественное. По его словам, проблема была широко распространена как в Министерстве обороны РА, так и в бронетанковых подразделениях Армии обороны.
И во время длительного марша 7 октября 2020 года низкое качество масла стало одной из причин вывода танков из строя, говорит он. По имеющимся данным, после 6-километрового марша из Агдама в Джракан до места назначения добрались только 9 из 20 танков.
Согласно обвинению, командир танкового батальона «Цор»-а Гарник Мнацаканян 7 октября опрокинул свой танк в противотанковом рву, после чего фактически отказался продолжать боевую миссию.
Командир танка Эдгар Ханамирян, свидетель по делу о провалившейся операции «Леле Тепе», исключает возможность того, что командир воинской части Артур Оганян или командир батальона Гарник Мнацаканян могли преднамеренно предпринять такие действия, которые не позволили бы танкам добраться до места или привели бы к провалу операции.
В ходе судебного разбирательства свидетель Шаген Шагинян заявил, что после операции 7 октября командующий Армией обороны Джалал Арутюнян прибыл в район и приказал технике покинуть его в течение 30 минут.
Изучение эпизодов 44-дневной войны может продолжаться годами, и единственным результатом станет то, что командиры низшего и среднего звена годами будут находиться под следствием, во многих случаях — под арестом. Они постоянно будут заново анализировать произошедшее, свои собственные решения, страдать от вьетнамского синдрома, но снова и снова сталкиваться с вопросом: было ли поражение в войне «договорным» или можно было избежать поражения? Ответ на этот вопрос станет ясен лишь тогда, когда нынешнее правительство Республики Армения перестанет выступать в роли судьи и займет место подсудимого рядом с воевавшими солдатами.
Фото СивилНет