Европа «исключила» Баку из Global Gateway: «Зангезур» капут?

Баку отказался от участия в сегодняшнем запуске «Платформы связности», посвященной Срединному коридору или Global Gateway, который состоялся в Брюсселе. Бакинские аналитики сегодня пытались объяснить отсутствие представителей своей страны обидой на «проармянский» ЕС, забывая про политику собственного руководства.    

Сегодня в Брюсселе присутствовали и представители Армении и Турции, которые поговорили между собой о вероятности открытия границ. При этом, по словам замминистра ИД Армении Ваана Костаняна, Армения рассчитывает на открытие границ с Азербайджаном и Турцией только до 2030 года.

Однако, судя по всему, ЕС пытается добиться открытия региона — но без ущербного для Армении «мирного договора», ради которого Армения должна отказаться от своих национальных прав. Стало известно, что 1-3 июля в Баку, а затем в Ереван прибудут глава Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен и комиссар ЕС по расширению Марта Косс. В Брюсселе Косс встретилась с представителями Армении и Турции.

Бакинские аналитики сетуют, что ЕС нацелился на железную дорогу Баку — Тбилиси — Карс, которую «Азербайджан прокладывал вопреки прямому противодействию ЕС». «Брюссель, верный своему не поддающемуся рациональному объяснению армяноцентричному взгляду, пытался затормозить проект на том основании, что рельсы идут в обход Армении», признают бакинские аналитики.

«Срединный коридор существует, и Армения не играет в нем никакой роли. Мы можем понять чувства европейских бюрократов по отношению к Армении, но вы не можете игнорировать карту», — сказал Алиев, комментируя заявления Фон дер Ляйен.

В 2020-2023 гг. Алиев стал инструментом в русско-турецкой игре, которой подыграли США с ЕС. Алиев взял на себя великий грех геноцида и депортации тысячелетнего коренного армянского населения из Арцаха, но в итоге остался с ни с чем. Оккупация Арцаха не признана, «Зангезурский» коридор внезапно оказался дорогой Трампа, которая скоро станет укрепленной американо-иранской границей. ЕС и вовсе игнорирует Азербайджан, напрямую ведя переговоры с Арменией и Турцией. А Баку только сетует на «проармянскую» позицию ЕС и США, которые упорно не отменяют 907-ю поправку и почему-то не вводят санкции против «оккупационной Армении».

Алиеву остается возить в Шуши глав тюркских стран, выпрашивая инвестиции и безуспешно пытаясь разъяснить ведущему переговоры с США Ирану, зачем после войны 2020 года в оккупированном Арцахе на границе с Ираном было построено целых три военных аэродрома.

На фоне отношения ЕС и Ирана к Баку «Зангезурский коридор» выглядит как никому не нужный проект, впрочем, как и «мирный договор» Армении с Азербайджаном.