
Региональный центр демократии и безопасности продолжил мониторинг случаев разжигания ненависти к арцахцам в предвыборный период и опубликовал свой последний доклад. Доклад о майских событиях отличается от мартовских и апрельских тем, поскольку в основном охватывает период официальной агиткампании. Об этом пишет Айк Ханумян в CivilNet.
Главными генераторами риторики ненависти были представители правящей партии «Гражданский договор» и их сторонники, а главным действующим лицом, распространявшим риторику против народа Арцаха, был премьер-министр Никол Пашинян, говорится в статье.
18 мая во время кампании в Арабкирском районе Еревана Никол Пашинян обнародовал видео сомнительного происхождения, на котором люди в масках, говорящие на арцахском диалекте, угрожали ему.
Помимо нападок на отдельных лиц в видеоролике, премьер-министр распространил свою речь на всех арцахцев, высмеивая «карабахский акцент» и коллективно обвиняя их в том, что они «щенки, сбежавшие на Феррари и оставившие наших детей одних в окопах».
В тот же день произошёл ещё более скандальный инцидент с участием арцахского политического активиста Артура Осипяна. Когда последний подошёл к премьер-министру и обвинил его в покровительстве коррумпированным чиновникам в Арцахе, Пашинян вышел из себя: «Почему ты не погиб вместо наших парней… Ты ещё жив, мразь, почему ты ещё жив?»
В статье приводится ещё несколько подобных эпизодов и делается вывод.
Результаты мониторинга доказывают, что разжигание ненависти в отношении жителей Арцаха носит системный характер и направляется высшими органами власти страны. Поддержка, предоставляемая из государственных средств, представляется как партийная благотворительность, а любая критика замалчивается пропагандистскими историями о коллективной вине и дезертирстве. На фоне всего этого правоохранительные органы Республики Армения продолжают демонстрировать полное бездействие.
С полным текстом доклада можно ознакомиться на сайте Регионального центра по вопросам демократии и безопасности.