
Почти три года прошло после депортации граждан Армении из Арцаха в сентябре 2023 года, и только сейчас, под эгидой ООН, создается единая платформа, где будут обсуждаться права беженцев и насильственно перемещенных лиц.
3 года проблемами 150 тыс. человек занимались чиновники, тщательно избегавшие встреч с депортированными арцахцами, не слышавшие их жалоб и предложений, не проводившие оценку нужд. Были приняты несколько постановлений правительства, которыми не отстаиваются, а ограничиваются права арцахцев. В частности, речь идет о постановлении правительства от 26 октября 2023 года, которым было фактически прервано армянское гражданство арцахцев, а вместе с ним приостановлены присущие гражданам РА конституционные права. Это постановление однажды станет предметом уголовного преследования.
Несмотря на то, что следующие около 10 постановлений правительства Армении утвердили программы социальной поддержки и жилищной поддержки арцахцев, без которых арцахцам пришлось бы крайне туго, но три года 150 тыс. граждан Армении жили без прав, вынужденно вступив в тяжелый процесс получения «нового гражданства», хотя старое никто не отменял. В результате 60 тыс. арцахцев не смогли проголосовать на выборах в Армении и не имели возможности восстановить свои права через суды.
Летом 2025 года арцахцы попытались самоорганизоваться, выдвинули петицию правительству, провели митинг, даже установили палатку на площади Свободы в Ереване. Но правительство играючи справилось с протестным движением арцахцев. Разумные предложения создать Комитет беженцев с участием самих арцахцев, учредить Фонд, куда будут поступать средства для поддержки арцахцев, а Совет попечителей будет принимать адресные программы, не были услышаны. Как и предложение признать армянское гражданство арцахцев автоматиески и не ввергать их в тяжелую бюрократическую волокиту.
За несколько недель до выборов Никол Пашинян и 4 министра встретились с группой арцахцев, так и не предложив ничего конкретного по вопросу статуса и отстаивания прав арцахцев. Теперь, видимо, под давлением ООН, при офисе Омбудсмена создается консультативный орган, который должен заниматься вопросами «насильственно перемещенных лиц».
Будет ли обсуждать новый совет многочисленные факты дискриминации и буллинга в отношении арцахцев, которые осуществляются на высшем государственном уровне? Будет ли обсуждать конституционность постановлений правительства Армении, которые по факту не признали гражданство 150 тыс. арцахцев?
«Общественный совет по защите и продвижению прав лиц, ищущих убежища, насильственно перемещенных лиц и беженцев» при Уполномоченном по правам человека официально начал свою деятельность, стремясь стать платформой для эффективного диалога и сотрудничества между государством, гражданским обществом, международными партнерами и заинтересованными сторонами.
Первое заседание Совета, созданного по инициативе Уполномоченного по правам человека Анаит Манасян, состоялось 23 июня и было организовано в сотрудничестве с Уполномоченным по правам человека и Армянским отделением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).
В заседании приняли участие Защитник прав человека Анаит Манасян, глава Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Армении Моника Сандри, заместитель министра внутренних дел Республики Армения Армен Газарян, руководитель Службы миграции и гражданства Министерства внутренних дел Нелли Давтян, представители отраслевых неправительственных организаций и независимые эксперты.
Новый совет будет действовать как консультативный орган, оказывая поддержку в защите и продвижении прав лиц, ищущих убежища, беженцев и насильственно перемещенных лиц, выявляя существующие проблемы в этой области и разрабатывая предложения, направленные на их решение.
Анаит Манасян подчеркнула, что эффективное решение отраслевых проблем возможно только в условиях многостороннего сотрудничества, когда слышны голоса не только государственных органов, но и гражданского общества, экспертного сообщества и самих бенефициаров.
В этом контексте Защитник подчеркнула, что в состав совета также входят организации, созданные и управляемые беженцами и насильственно перемещенными лицами.
Подводя итоги заседания, Защитник прав человека подчеркнул, что вновь созданный общественный совет призван стать влиятельной консультативной платформой, которая будет способствовать более эффективной защите прав беженцев, лиц, ищущих убежища, и насильственно перемещенных лиц, повышая значимость их голосов и расширяя их участие в процессах разработки государственной политики.